img
img26 марта 2021 в 13:23

В России могут принять федеральную программу по созданию контента для детей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила принять в России федеральную программу по развитию созидательного позитивного контента для несовершеннолетних.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила принять в России федеральную программу по развитию созидательного позитивного контента для несовершеннолетних.

В ходе заседания консультативного совета Следственного комитета РФ по делам несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Анна Кузнецова отметила, что количество обращений по вопросам информационной безопасности в аппарат уполномоченного по правам ребенка в 2020 году увеличилось на 62%.

Кром того, по данным исследования «Лаборатории Касперского», 47% старшеклассников предпочитают проводить свободное время в интернете, а 41% детей скрывали от родителей просматриваемую во всемирной сети информацию, которая не подходила им по возрасту. В то же время, в интернете детям оказываются доступны и данные деструктивного характера.

В связи с этим Анна Кузнецова предложила разработать и внедрить на федеральном уровне программу по создании позитивного контента для несовершеннолетних. Это может быть различная социальная реклама и другие виды контента, направленного на нравственное воспитание молодежи и ориентировала бы подростков на созидательные ценности.

Также необходимо совершенствование механизмов выявления и блокировки деструктивного контента, отметила Анна Кузнецова.

Ранее в Роскомнадзоре рассказали о том, что Twitter начала предпринимать действия по удалению противоправного контента после того, как регулятор принял решение замедлять трафик социальной сети на территории России.

Читайте также

Похожие материалы

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Искусственный интеллект и авторское право: от прецедентов — к практике

26.05.2026

Павел Лазовик («Беларусь 24»): Есть интерес к российскому опыту и рынку

08.05.2025

Большие данные — большому городу: как работает «цифровой мозг» Петербурга

25.05.2026

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции