img
img16 мая 2023 в 12:26

Все ведомства предложили перевести на единый государственный домен

Государственные сайты предлагают консолидировать в зоне gov.ru. С такой инициативой выступило общественное движение «Информация для всех».

Государственные сайты предлагают консолидировать в зоне gov.ru. С такой инициативой выступило общественное движение «Информация для всех».

Как пишет «Коммерсант», общественники планируют перевести все сайты федеральных органов власти на поддомен gov.ru. Администратора «государственной» доменной зоны, которым сейчас выступает Федеральная служба охраны (ФСО), предлагают назначить их единым хостером.

Чтобы обеспечить безопасность, предлагается также ужесточить требования к сайтам, которые прописали в действующих нормативно-правовых актах. «Информация для всех» выступает с инициативой распространения требования об использовании ПО (программного обеспечения) из реестра отечественного софта на все программы, а не только на счетчики посещения.

Движение «Информация для всех» занимается подготовкой докладов в области информационной культуры и кибербезопасности. Его основали в 2000 году как общественное объединение в поддержку одноименной программы ЮНЕСКО. До 2009 года движение содействовало ее реализации в России. С 2019 года работает в статусе общественного движения.

Большинство министерств и ведомств уже используют единое доменное пространство. В этот список не входят сайты Кремля, Центробанка и силовых ведомств. В правительстве и Госдуме уже выступали за то, чтобы ужесточить требования к инфраструктуре госсайтов. При этом эксперты считают, что реализовать идею будет непросто, поскольку ФСО не обладает нужными компетенциями.

Ранее «Телеспутник» писал, что программы льготного кредитования ИТ-проектов стали доступнее. Соответствующее постановление опубликовало Минцифры РФ.

Читайте также

Похожие материалы

Дорогой забор в чистом поле: промежуточные итоги маркировки звонков

23.03.2026

Наталья Палаткина («Трайтэк»): почему выгодна прокладка кабеля под землей

08.05.2026

Обзор «Телеспутника». Как изменилась аудитория каналов сотовых операторов в Telegram и Max

27.04.2026

На рынке оценили перспективы промышленного сотрудничества Китая и России

11.06.2025

Горячий конструктор для холодного расчёта

14.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции