img
img06 июля 2022 в 10:35

Вузам дадут возможность выбирать порядок проведения ИТ-курсов

Минобрнауки планирует смягчить требования по введению с 1 сентября обязательных ИТ-курсов в вузах. Поправки в постановление правительства дают учебным заведениям возможность выбора — внедрять цифровой модуль в образовательные программы либо оставить его как курс дополнительного профессионального образования (ДПО).

Минобрнауки планирует смягчить требования по введению с 1 сентября обязательных ИТ-курсов в вузах. Поправки в постановление правительства дают учебным заведениям возможность выбора — внедрять цифровой модуль в образовательные программы либо оставить его как курс дополнительного профессионального образования (ДПО).

Ранее замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук в ходе совещания с представителями учебных заведений заявил, что с нового учебного года студенты вузов — участников программы «Приоритет-2030» начнут в обязательном порядке проходить курсы по информационным технологиям (ИТ, — прим. ред.), а по окончании вуза получат двойную квалификацию — по основной специальности и по ИТ. По его словам, причиной изменений стали недостаточные знания выпускников в области ИТ. Это предложение поддержал глава Минцифры Максут Шадаев.

Предложение вызвало определенное непонимание, ведь ДПО и основные образовательные программы — это принципиально разные вещи, пояснил «Ведомостям» и. о. директора института довузовской подготовки МИРЭА — Российского технологического университета Игорь Рогов.

Представитель Минобрнауки уточнил, что вузы будут сами определять специальности и направления подготовки, участвующие в реализации проекта «Цифровые кафедры» (совместный проект Минобразования и Минцифры с целью создания возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере ИТ, — прим. ред.).

Собеседник издания отметил, что для студентов ИТ-курс будет бесплатным — средства на разработку курса и набор преподавателей вузы будут брать «в рамках базовой части гранта по программе “Приоритет-2030”». Игорь Рогов полагает, что для цифровых компетенций, которые надо постоянно обновлять, допобразование предпочтительнее, так как курсы короткие: от 9 до 22 месяцев. Если модуль вводить в основные программы, то срок обучения тут же увеличивается до 4—5 лет.

Ранее сообщалось, что с нового учебного года студенты ряда вузов будут в обязательном порядке проходить ИТ-курсы.

Читайте также

Похожие материалы

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Камера под контролем, черновики в прямом эфире и полный метр за полтора месяца

08.09.2026

Как цифровые двойники помогают предприятиям Петербурга экономить и повышать эффективность

31.07.2026

Дмитрий Петров («Комфортел»): реформа связи окажется непосильным бременем для малых операторов

04.06.2026

Инженеры с пелёнок: как Петербург выстраивает кадровый резерв через детские технопарки

23.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции