img
img17 сентября 2021 в 16:16

Замглавы Минфина поддержал планы ЦБ РФ по внедрению цифрового рубля

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев поддержал внедрение в России цифрового рубля, намеченное на 2030 год.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев поддержал внедрение в России цифрового рубля, намеченное на 2030 год.

«Цифровая валюта — это дорога, по которой идет весь мир, и я рад, что Центральный банк РФ тоже по ней идет», — цитирует «Прайм» выступление Моисеева на международном банковском форуме. Чиновник подчеркнул, что цифровой рубль — это «электронные наличные деньги», что «не имеет ничего общего с тем, с чем работают банки».

Ранее, в октябре 2020 года, ЦБ объявил о начале разработки концепции цифрового рубля.  Формат его запуска еще не определен. Планируется, что он будет реализован в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и может использоваться как полноценное платежное средство наравне с обычным рублем. Прототип платформы цифрового рубля находится в разработке. С января 2021 года Центробанк намерен начать ее тестирование, которое продлится весь год.

Читайте также

Похожие материалы

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

«Опыт двойного назначения»: ветераны боевых действий учат петербургских студентов управлять дронами

19.08.2026

Уникальный контент на российском ТВ: программный директор «Первого ТВЧ» о проекте с зарубежными авторами кино

13.09.2024

Евгений Зайцев, Yandex Infrastructure: «Будет ещё больше сценариев, завязанных на тяжёлом контенте»

06.07.2026

ФСТЭК рассказала о предстоящих изменениях в области регулирования объектов КИИ

24.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции