img
img31 августа 2026 в 13:40

Алексей Бырдин (Ассоциация «Интернет-видео»): путь онлайн-кинотеатра DEEP легким не будет

Выход компании DEEP на рынок онлайн-кинотеатров оправдан высоким спросом в России на азиатский видеоконтент, при этом новому сервису придется бороться за аудиторию с пиратскими платформами. Такое мнение в беседе с «Телеспутником» высказал генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Выход компании DEEP на рынок онлайн-кинотеатров оправдан высоким спросом в России на азиатский видеоконтент, при этом новому сервису придется бороться за аудиторию с пиратскими платформами. Такое мнение в беседе с «Телеспутником» высказал генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Напомним, компания DEEP, которая занимается локализацией азиатского контента, объявила о запуске в начале сентября онлайн-кинотеатра. В каталоге сервиса будет более 360 тайтлов – 3,7 тыс. часов и 7,8 тыс. эпизодов аниме, дунхуа и дорам. Каждую неделю платформа будет пополняться 14-ю новыми эпизодам, до конца года в библиотеку также включат еще более 3 тысячи эпизодов ранее вышедших шоу.

«С одной стороны, с учетом популярности аниме и азиатского контента в целом, появление такой нишевой платформы вполне оправдано. С другой стороны, их путь легким не будет. Во-первых, большая фанбаза может довольно быстро перекинуть DEEP через порог аудитории, за которым начинается регулирование аудиовизуальных сервисов, известное своей суровостью. Во-вторых, потребление аниме в России (как до недавних пор турецкий контент) проходило почти полностью в пиратском контуре, и перебороть эту привычку будет непростой задачей», – отметил Бырдин, добавив, что приветствует запуск новой легальной платформы и желает команде DEEP удачи.

Ранее «Телеспутник» поговорил с директором службы по закупке контента «Первого ТВЧ» Натальей Епринцевой о том, как отечественное телевидение развивается без западных сериалов и шоу. По ее словам, за последние четыре года контентная политика каналов трансформировалась: усилилось собственное производство, более ощутимо стало присутствие азиатского контента.

Читайте также

Похожие материалы

«Поймать с первого раза»: как устроена съёмка театральной постановки для экрана

03.11.2026

Спутники, инфраструктура, связь: перспективные ниши для ГЧП в ближайшие годы

02.11.2026

Экономия на рекрутинге: роль ИИ и расчет окупаемости

31.10.2026

Как измерить скорость мобильного интернета в России в 2026 году?

30.10.2026

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции