img
img12 июля 2021 в 15:33

МТС разогнала LTE в Уфе до 1,4 Гбит/с

МТС и Ericsson объявили об успешном тестировании на сети LTE в Уфе агрегации пяти несущих частот с суммарной шириной полосы 75 Мгц. По итогам тестов достигнута скорость передачи данных до 1,4 Гбит/с на коммерческой сети четвертого поколения. Об этом сообщила пресс-служба Ericsson.

МТС и Ericsson объявили об успешном тестировании на сети LTE в Уфе агрегации пяти несущих частот с суммарной шириной полосы 75 Мгц. По итогам тестов достигнута скорость передачи данных до 1,4 Гбит/с на коммерческой сети четвертого поколения. Об этом сообщила пресс-служба Ericsson.

Высокие скорости в нисходящем канале достигнуты в центре Уфы за счет агрегации пяти несущих частот B1 (FDD2100 МГц), 2хB3 (FDD 1800 МГц), B7 (FDD2500 МГц) и B38 (TDD2600 МГц) с использованием режима MIMO 4x4 и модуляции 256QAM в каждой полосе.

Агрегация нескольких несущих демонстрирует потенциал сети МТС четвертого поколения после рефарминга диапазонов GSM 1800 МГц и UMTS 2100 МГц. Стандарт LTE Advanced позволяет агрегировать до семи несущих с общей шириной спектра до 140 МГц и наиболее полно использовать доступный спектр для обеспечения пиковых скоростей передачи данных вплоть до 2 Гбит/c.

«Наша стратегия модернизации действующих сетей LTE направлена на внедрение новейших технологий, обеспечивающих нашим абонентам высокие скорости доступа и емкость сети для предоставления современных цифровых сервисов. Проведенный тест доказывает, что в преддверии первых запусков 5G еще не полностью исчерпан потенциал сетей четвертого поколения — на их базе мы можем строить гигабитные сети 5G-ready, используя весь доступный в Башкирии частотный спектр», — отметил директор МТС в Башкирии Егор Фисюк.

Тесты проводились на базе оборудования Ericsson Radio System (Baseband 5216) с использованием FTP сервера (TCP/UDP), приложения Iperf (TCP/UDP и смартфона iPhone 12 Pro Max.

Ранее сообщалось, что МТС утвердил новый состав совета директоров.

Читайте также

Похожие материалы

Компания Mediascope нашла подрядчика на предоставление облачных сервисов за 115 млн рублей

27.09.2024

Полнометражка за 2 млн, съёмки на белых простынях и сделка Голливуда с ByteDance

26.08.2026

Как новые условия могут ускорить развитие сетей 5G в России

31.08.2026

От «трубы» к ИТ-логике: как телеком-рынок переходит к новой формуле

30.06.2026

Екатерина Казакова («Ростелеком»): малым операторам стоит смотреть на коллаборации с крупными игроками

07.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции