img
img08 июля 2021 в 16:26

В Архангельске появились криптокабины

«Ростелеком Северо-Запад» установил криптокабины для предоставления государственной услуги по оформлению заграничных паспортов нового поколения в трех многофункциональных центрах (МФЦ) Архангельской области, пишет TelecomDaily.

«Ростелеком Северо-Запад» установил криптокабины для предоставления государственной услуги по оформлению заграничных паспортов нового поколения в трех многофункциональных центрах (МФЦ) Архангельской области, пишет TelecomDaily.

Криптокабины предназначены для того, чтобы принимать и обрабатывать документы, проверять персональные данные россиян, в том числе и биометрических. Они оснащены системами цифровых фотокамер и бестеневого освещения, сканерами документов и отпечатков пальцев, считывателями штрихкодов, а также устройствами со сканерами машиночитаемой зоны паспорта и считывателями микросхем паспортов.

«Получение загранпаспорта — востребованная государственная услуга. Внедрение криптобиокабин в МФЦ Поморья поможет сделать процесс оформления документа более простым и быстрым. Кроме того, технические характеристики криптобиокабины позволят в будущем использовать ее в том числе для выдачи электронного паспорта гражданина РФ и сбора данных для федеральной Единой биометрической системы», — рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. 

Криптокабины производит концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») по заказу «Ростелекома», который в соответствии с условиями государственного контракта осуществляет поставку, монтаж и запуск криптобиокабин с их интеграцией в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. Еще компания предоставляет защищенные каналы связи для передачи данных, обеспечивает эксплуатацию и техническую поддержку криптобиокабин.

Ранее сообщалось, что Минцифры планирует создать электронную систему документооборота.

Читайте также

Похожие материалы

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

Эксперт назвал три фактора, снижающие эффективность маркировки звонков

25.03.2026

Телевидение уходит в ИТ

06.09.2026

Российский процессор для ИИ будет использовать архитектуру RISC-V

24.09.2025

Айрат Нурутдинов («Таттелеком») о росте спроса на камеры видеонаблюдения

30.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции