img
img20 июня 2025 в 11:17

«Цифровое небо»: в Самарской области новый этап тестирования беспилотников

Директор департамента цифрового развития и экономики данных Владимир Волошин рассказал об изменениях в экспериментальном правовом режиме в Самарской области. Изменения нужны для тестирования беспилотных авиационных систем.

Директор департамента цифрового развития и экономики данных Владимир Волошин рассказал об изменениях в экспериментальном правовом режиме в Самарской области. Изменения нужны для тестирования беспилотных авиационных систем.

Проект тестирования реализуется в рамках Национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Решение о внесении изменений в программу эксперимента принято совместно с Минтрансом России.

Нововведения дадут возможность тестировать системы на территории Оренбургской области, допуск БАС к эксплуатации станет проще, будет внедрена платформа «Цифровое небо», а также введено понятие «сельскохозяйственный БАС».

«Предложенные изменения позволят в рамках ЭПР апробировать в реальных условиях новые технологические и правовые подходы, которые в последующем могут быть учтены при изменении общего регулирования и при реализации нацпроекта БАС. Расширение территории ЭПР позволит сформировать и протестировать финансово-экономические модели применения БАС, а также структурировать накопленный опыт тестирования БАС в различных отраслях экономики, оптимизировать все этапы представления функциональных сервисов, что, в свою очередь, создаст стимулы для роста российского рынка БАС», Владимир Волошин.

Реализация нового этапа тестирования включает два блока:

  • первый – имитационное моделирования применения БАС в виртуальной среде для тестирования технических характеристик беспилотников, алгоритмов управления и искусственного интеллекта;
  • второй – реализация испытательных полетов в сгенерированном воздушном пространстве с постепенным увеличением сложности сценариев, совместные полеты с пилотируемыми воздушными судами.

В ближайшее время планируется осуществить 360 цифровых полетов, обработать 700 тыс. гектаров земли и протестировать четыре финансово-экономические модели применения БАС.

В рамках действующего проекта уже было совершено более 14 тыс. полетов. По словам Владимира Волошина, у программы есть большой потенциал для расширения возможностей. 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий