Он выразил согласие с главой Минцифры Максутом Шадаевым, назвав введение административной ответственности для граждан за использование VPN-сервисов вариантом «в лоб». По словам Горелкина, хотя кому-то такое решение может казаться эффективным, лично он его не поддерживает.
Депутат подчеркнул, что убеждён: штрафовать за VPN нужно только в том случае, если эти сервисы используются для совершения преступлений. Именно в такой логике, по его словам, разрабатывались соответствующие законодательные инициативы.
Горелкин добавил, что надеется на поиск компромиссного варианта решения проблемы Министерством цифрового развития. Он отметил, что возникла эта проблема исключительно из‑за нежелания некоторых иностранных платформ соблюдать российское законодательство, и вопрос о том, в чём тут виноваты граждане, назвал риторическим.
Ранее «Телеспутник» сообщал, что перед Минцифры поставлена задача снизить использование VPN в России.


_67973fb5c4b6b.jpg)