img
img09 сентября 2025 в 10:18

Купольную связь впервые интегрировали в российские платформы мониторинга БВС

Спутниковая система «Гонец» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») сообщила о первой интеграции решения «Купольная связь» в отечественные цифровые платформы мониторинга беспилотных воздушных судов (БВС).

Спутниковая система «Гонец» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») сообщила о первой интеграции решения «Купольная связь» в отечественные цифровые платформы мониторинга беспилотных воздушных судов (БВС).

Совместный эксперимент российские компании провели в рамках международного форума беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина».

Комплексное связное решение «Купольная связь» позволяет организовать локальную зону покрытия связью с применением опорного БВС, выполняющего роль подвижной базовой станции, через которую абонентам предоставляется доступ к каналам связи.

В ходе проведенного эксперимента опорное БВС «Геоскан 201» со связным оборудованием «Гонец» и дрон-абонент интегрировали с цифровой платформой для дронов «Небосвод». Это позволило отслеживать местоположение дронов и внешних пилотов. Навигационное оборудование дрона-абонента «Геоскан 201», в свою очередь, интегрировали в систему оперативного мониторинга полетов FlyRF.RU. В роли абонентов «Купольной связи» выступили беспилотник, автомобили и персональные пользователи с мобильными терминалами «Гонец», которые передавали через БВС «Геоскан 201» координаты, телематическую информацию о работе бортовых систем и персональные сообщения.

По мнению компаний-участников эксперимента («Гонец», «Геоскан», НИЦ «Аэроскрипт» и «Децима»), интеграция стала важным шагом в реализации комплексного подхода в построении конечных сервисов на БВС.

«В современных условиях эксплуатации необходимо, чтобы любой сервис, в частности, «Купольная связь», не только выполнял свою целевую задачу, но был встроен в цифровые платформы мониторинга воздушного пространства. Это позволяет кардинально снизить риски столкновений в воздухе или потерь БВС по другим причинам», — говорится в сообщении пресс-службы спутниковой системы «Гонец». Также отмечается, что интеграция дает возможность максимизировать эффективность самого сервиса за счет возможностей планирования и гибкого управления, что невозможно без подключения функциональности открытых цифровых платформ и доступа к их данным.

Ранее сообщалось, что в решении «Купольная связь» используют малогабаритный спутниковый модем «Гонец» весом менее ста граммов.  

Фото: предоставлено пресс-службой АО «Спутниковая система «Гонец»

Читайте также

Похожие материалы

ИИ-тоги недели: Kimi K3 и Inkling будоражат рынок, ИИ от Google буксует, OpenAI материализуется, Apple идёт на китайский рынок ИИ

17.07.2026

Максим Александров (ГКУ «МФЦ»): мы стремимся к ликвидации бумажного документооборота

27.07.2026

5G в России «забуксовал» между экономикой, частотами и санкциями

07.02.2025

Список сервисов, ушедших из России 12 сентября

12.09.2024

Российский банк констатировал падение качества отечественного нardware

17.09.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции