img
img14 апреля 2026 в 13:02

«Мойофис» нарастил убытки и долги перед акционером

По итогам 2025 года чистый убыток разработчика офисного программного обеспечения «Мойофис» вырос до 4 млрд рублей. Компания объясняет негативную динамику спецификой продаж и сезонностью бизнеса.

По итогам 2025 года чистый убыток разработчика офисного программного обеспечения «Мойофис» вырос до 4 млрд рублей. Компания объясняет негативную динамику спецификой продаж и сезонностью бизнеса.

Согласно финансовой отчетности компании «Новые облачные технологии» (бренд «Мойофис»), по итогам 2025 года один из крупнейших российских разработчиков офисного программного обеспечения (ПО) зафиксировал ухудшение финансовых показателей. Чистый убыток организации увеличился втрое по сравнению с предыдущим отчетным периодом: с 1,2 млрд в 2024 г. до 4 млрд рублей в 2025 г. Параллельно с этим зафиксирован рост долговых обязательств компании перед ее основным акционером — «Лабораторией Касперского».

В пояснительной записке к отчетности руководство компании ссылается на «специфику деятельности», сообщают «Ведомости». По мнению представителей разработчика, финансовый результат обусловлен длительными циклами согласования и тестирования программных продуктов, которые предшествуют подписанию контрактов на поставку лицензий. В результате денежные потоки поступают в компанию с существенной задержкой, что в сочетании с фактором сезонности оказывает давление на итоговые показатели.

«Мойофис» является одним из ключевых игроков на российском рынке офисного ПО, предлагая альтернативу зарубежным решениям. Несмотря на активное продвижение продуктов в рамках политики импортозамещения, компания сталкивается с серьезными операционными вызовами. Длительный процесс внедрения корпоративного софта в крупных организациях и государственных структурах требует значительных инвестиций, которые не покрываются текущими доходами от реализации лицензий. В компании рассказали, что проводят реструктуризацию бизнеса, в рамках которой пересматривают продуктовый портфель и организационную структуру, чтобы сконцентрироваться на направлениях с наибольшим потенциалом роста и улучшить финансовый результат.

Ранее в компании «Мойофис» «Телеспутнику» назвали сочетание факторов, которые влияют на принятие решение о замене иностранных решений на отечественные. По мнению представителя компании, самый важный из них — ощущение неизбежности. Также важен контроль при проверках и согласовании программ развития, когда смотрят на долю рабочих мест и документов, которые создаются в отечественном ПО. Еще одним фактором выступает единый рабочий контур с настольными приложениями, совместной работой, управлением доступами и интеграцией с корпоративными системами, а также понимание, что выгоднее выбрать управляемую модель, чем «поддерживать устаревшее наследие с лицензионной неопределенностью и внешними зависимостями». 

Читайте также

Похожие материалы

Эксперты напомнили о рисках использования ПО от Oracle

30.10.2025

Российский рынок платного телевидения в 2025 году: предварительные итоги и скрытый потенциал роста

17.02.2026

Законодательные нововведения декабря: трафик через СОРМ, видеоигры по категориям, онлайн кинотеатры с удостоверением

22.01.2025

От серых схем к «белому списку»: доступ к онлайн‑кинотеатрам должен сохраняться при ограничении интернета

18.02.2026

Эксперт: в 2026 году спрос на ЦОД продолжит активно расти

08.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции