img
img16 февраля 2023 в 13:27

Российский аналог сервиса Downdetector заработает весной

Отечественный аналог сервиса Downdetector заработает в России весной. Сейчас заканчивается техническая подготовка, проверка информационной безопасности и тестирование производительности, сообщил директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

Отечественный аналог сервиса Downdetector заработает в России весной. Сейчас заканчивается техническая подготовка, проверка информационной безопасности и тестирование производительности, сообщил директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

«Сервис должен заработать уже весной. Сейчас идет техническая подготовка, проверка информационной безопасности, тестирование производительности, работа уже на заключительной стадии», — сказал он ТАСС в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах», который проходит в Екатеринбурге.

По задумке Роскомнадзора, сервис будет работать как Downdetector — пользователи, сталкиваясь с какой-то проблемой, смогут сообщить о ней на портале. «Сотрудники Центра мониторинга будут проверять проблему, верифицировать ее, выяснять, с чем она связана, — в том числе с помощью автоматизированных средств и информационных систем Центра. Соответственно, большое количество пользователей, которые жалуются на какую-то проблему, будут триггером для того, чтобы мы подключились к ней и начали предпринимать действия по ее решению совместно с операторами связи. А также дали пользователям корректную обратную связь о причинах проблемы», — пояснил он.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что отечественный аналог сервиса Downdetector находится в разработке. Портал будет использоваться для мониторинга функционирования сетей связи и критичных сервисов интернета, а также качества оказания услуг связи.

Читайте также

Похожие материалы

Универсальный медиацентр: всё о главных возможностях нового двухтюнерного ресивера «Медиахаб СТАНДАРТ 2»

28.01.2026

Всем войти в сумрак: кабельные операторы готовятся уйти в тень из-за реформы Минцифры

04.06.2026

Искусственный интеллект и авторское право: от прецедентов — к практике

26.05.2026

ФРП привлёк 40 млрд рублей на развитие микроэлектроники

22.09.2025

На пути к технологическому суверенитету. Производители ждут настройки балльной системы и введения маркировки

27.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции