img
img14 сентября 2026 в 10:51

TSMC ускоряет запуск производства чипов по техпроцессу 1,4 нм

Ведущий мировой производитель микроэлектроники TSMC планирует начать пробный выпуск чипов топологии 1,4 нм в апреле 2027 года, значительно ускорив реализацию проекта по строительству нового комплекса.

Ведущий мировой производитель микроэлектроники TSMC планирует начать пробный выпуск чипов топологии 1,4 нм в апреле 2027 года, значительно ускорив реализацию проекта по строительству нового комплекса.

Технологическая компания TSMC намерена ускорить внедрение передового техпроцесса 1,4 нм, также известного как 14A. Согласно обновленному графику, пробный выпуск продукции на новом предприятии в Тайчжуне может начаться уже в апреле 2027 года, а выход на этап массового производства ожидается во второй половине 2027 года, сообщает Wccftech.

В отчетах подчеркивается, что текущие темпы строительных работ позволяют значительно опередить первоначальные прогнозы, которые предполагали запуск массового производства 1,4-нм изделий только в 2028 году. Отраслевые эксперты отмечают, что инвестиции в размере 49 млрд $ направлены на укрепление доминирующих позиций TSMC как ведущего мирового контрактного производителя полупроводников.

Производственный комплекс в Тайчжуне будет состоять из четырех заводов. На первом объекте уже завершен монтаж стального каркаса, ведутся работы по возведению стен и перекрытий, которые планируется закончить в начале будущего года. На второй производственной площадке уже залит бетонный фундамент и идет сборка металлоконструкций — согласно планам администрации, строительство этого корпуса может быть полностью завершено к октябрю 2026 года.

Развитие третьей и четвертой очередей проекта находится на начальных этапах. Компания TSMC уже получила разрешение на строительство третьего предприятия и занимается оформлением лицензии для четвертого. Ожидается, что возведение этих объектов завершится в 2028 году с интервалом в шесть месяцев между ними. Данная стратегия подтверждает стремление TSMC сохранить технологическое лидерство в индустрии микроэлектроники.

Ранее «Телеспутник» писал, что компания TSMC зафиксировала самые медленные темпы роста ежемесячной выручки с октября 2025 года. Это указывает на возможные трудности в поддержании стремительной динамики, вызванной спросом на ИИ.

 

Фото: 123RF

Читайте также

Похожие материалы

Российская отрасль ПЭК может в пять раз отстать от «плана по захвату» внутреннего рынка

26.11.2025

На «Микроэлектронике 2026» показали отечественный нанометровый микроскоп

29.09.2026

Компания Mediascope нашла подрядчика на предоставление облачных сервисов за 115 млн рублей

27.09.2024

Телеком США столкнулся с массовыми кражами оборудования: какова ситуация в России?

25.08.2025

«Телеспутник-Экспресс»: закон о развитии ИИ возмутил правообладателей, мобильный трафик стагнирует, в «Макс» можно создавать каналы

10.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции