img
img16 марта 2023 в 10:03

Участились атаки на российские спутники с целью заглушить или подменить сигнал

В последнее время с сопредельной территории происходят постоянные попытки заглушить или подменить спутниковый сигнал. В России создают программно-аппаратный комплекс, который позволит определить наличие целенаправленной злонамеренной помехи, ориентированной на спутник, об этом сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

В последнее время с сопредельной территории происходят постоянные попытки заглушить или подменить спутниковый сигнал. В России создают программно-аппаратный комплекс, который позволит определить наличие целенаправленной злонамеренной помехи, ориентированной на спутник, об этом сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

«К сожалению, в последнее время это приобрело особую актуальность, поскольку с сопредельной территории идут постоянные атаки на российскую спутниковую группировку, <...> есть попытки подмены сигнала, есть попытки его заглушить», — сказал Волин на форуме цифровой трансформации «Современный IТ-ландшафт российской экономики. Движение к цифровому суверенитету».

Как сообщает ТАСС, сейчас в России создается программно-аппаратный комплекс, который позволяет определить наличие целенаправленной злонамеренной помехи, ориентированной на спутник. По словам Алексея Волина, ранее открытые целенаправленные помехи не были ориентированы на космические аппараты гражданского назначения, но в текущих условиях тема стала актуальной, поэтому потребовалось создание специального программно-аппаратного комплекса. «Здесь самое главное — определить: это целенаправленная помеха или просто случайная», — сказал Волин, пояснив, что от этого будет зависеть степень и быстрота реагирования. «Надеемся, что до конца года эту штуку сделаем», — добавил он.

Ранее «Телеспутник» писал, что правительство РФ направит почти полтриллиона рублей на развитие космических систем и сервисов до 2030 года.

Читайте также

Похожие материалы

Финансовый аналитик усомнился в перспективах выхода студий видеоигр на Мосбиржу

19.08.2026

Льготы с обязательством: ИТ-компании готовы инвестировать в образование, но ждут подробностей

23.01.2026

Не является самоцелью: в «Ред софт» объяснили роль будущего IPO

26.06.2025

Иноагенты-вымогатели: зачем российские компании судятся из-за телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ»*

15.10.2024

Mindbox ответил на претензии «Бургер Кинг» об утечке данных клиентов

10.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции