img
img01 апреля 2019 в 17:05

Двери открываются? Итоги пресс-конференции, посвященной недискриминационному доступу

В пятницу, 29 марта, представители правительства РФ, Совфеда, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и операторов связи обсудили законопроект о доступе в многоквартирные жилые дома. На обсуждении вновь был поднят вопрос о целесообразности заключения договор между провайдером и управляющей компанией (УК), а также рассказано о проекте подзаконного акта, в котором будут прописаны регламенты взаимоотношений УК, операторов связи и жильцов.

В пятницу, 29 марта, представители правительства РФ, Совфеда, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и операторов связи обсудили законопроект о доступе в многоквартирные жилые дома. На обсуждении вновь был поднят вопрос о целесообразности заключения договор между провайдером и управляющей компанией (УК), а также рассказано о проекте подзаконного акта, в котором будут прописаны регламенты взаимоотношений УК, операторов связи и жильцов.

Напомним, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы РФ. Он предлагает упростить порядок доступа операторов к общему имуществу в многоквартирных жилых домах, а также регламентировать процедуру размещения оборудования. Ожидается, что первое чтение законопроекта может состояться в мае. 

А пока операторам приходится играть по правилам управляющих компаний (УК), которые давно отработали заградительные или дискриминационные схемы. О так называемых «карманных» операторах, которые по завышенным ценам предлагают жильцам услуги связи, известно уже давно. С эксклюзивом при заходе в дом также много лет подряд борются соответствующие правоохранительные органы и (ФАС). «За первый квартал 2019 года в центральный аппарат ФАС поступило 77 жалоб от жильцов на дискриминационный доступ операторов связи. Это не только единичные обращения, но и коллективные. Чаще всего УК требуют от операторов доступ в дом за плату, которая варьируется от 500 руб. до 80 тыс. руб.», — рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

И если в городах-миллионниках с заградительными мерами УК операторы связи научились более-менее бороться, то в регионах ситуация плачевная, дополнила Людмила Бокова, автор законопроекта о недискриминационном доступе и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Это подтверждает и проведенный в феврале 2019 года опрос Ассоциации «Ростелесеть» (объединяет более 250 региональных операторов), по итогам которого она получила от своих участников из 30 городов более 60 претензий и требований УК и ТСЖ. Существенная доля из них - это принуждение к заключению договора с угрозой демонтажа оборудования, указано в письме ассоциации к куратору рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ Ирине Левовой (есть в распоряжении «Телеспутника»). В ход идут даже требования оплатить долги жителей дома или установить и передать на безвозмездной основе в собственность ТСЖ определенное количество видеокамер.

«Учитывая проникновение услуг ШПД и кабельного ТВ, можно утверждать, что предлагаемая [застройщиками] стоимость входа в дом может превышать стоимость самих услуг связи», — поясняет в письме президент Ассоциации Олег Грищенко.

Плата за воздух

Основным противником законопроекта являлся Минстрой РФ, который настаивал на возмездных договорах с УК и ограничении количества провайдеров на один дом. Объяснялось это возможными опасностью терактов при неконтролируемой возможности проникновения в подъезды, подвалы и на крыши домов. Впоследствии Минстрой смягчил свои претензии с условием, что взаимоотношения между УК, провайдерами и жильцами будут урегулированы на федеральном уровне.

Какие услуги застройщики хотят вписывать в договор, можно посмотреть на примере предложений по обсуждаемого законопроекта одного из крупных строительных предприятий «Пик-Комфорт», которые он предоставил в Экспертный совет при Правительстве РФ в феврале 2019 года (есть в распоряжении «Телеспутника»). В них застройщик обосновывал необходимость заключения с провайдерами договоров с УК/ТСЖ и, соответственно, дальнейшее взимание платы за оказанные по документу услуги. К примеру, «Пик-Комфорт» предлагает заставить платить операторов за подготовку и выдачу технических условий (ТУ) для размещения линий связи и средств связи. В Экспертном совете указывают, что подобные сведения УК/ТСЖ предоставляют для обеспечения сохранности общего имущества дома, а не оборудования телеком-операторов. Следовательно, выдача ТУ не может считаться услугой, оказываемой на возмездной основе оператору связи.

Не нашло в Экспертном совете поддержки и требование «Пик-Комфорта» взимать плату с операторов связи за согласование списков на допуск и контроль выдачи ключей. В правительстве РФ ссылаются на постановление Госстроя от 2003 года, в котором говорится, что организация по обслуживанию жилищного фонда обязана, среди прочего, обеспечивать беспрепятственный допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения. То есть выдача ключей оператору является установленной нормативным правовым актом обязанностью УК/ТСЖ.

По оценкам экспертов, если предложения застройщиков будут приняты, платежи за согласование размещения оборудования могут составить не менее 10 млрд руб. в год на всю отрасль. Сейчас за доступ в дома провайдеры тратят не менее 2,7 млрд руб. в год, уверяют в ФАС. «При этом неясны взаимные обязательства. Операторы за свой счет производят оборудование, строят сети, эксплуатируют и размещают в домах, абоненты, в свою очередь, платят за содержание общедомового имущества. За что еще брать деньги? Так мы можем начать брать деньги за посещение гостей, доставку пиццы», — рассуждает Голомолзин.

Договор, в разы увеличивающий стоимость услуг за размещение оборудования, не может заключаться в интересах жильцов, настаивает Грищенко: «Договор является пережитком отношений руководителей УК и ТСЖ с операторами связи». В новом законопроекте тариф за вход в дом не предусматривается, добавил Голомолзин.

Операторы хотят доработки

Операторы связи уверяют, что согласны с законопроектом в целом, но есть нюансы. «Законопроект необходимо дополнить положениями о недискриминационном доступе к сетевой инфраструктуре энергетиков на придомовой территории. Она необходима телеком-операторам для организации „последней мили„», — прокомментировали в пресс-службе «Ростелекома».

«В законопроекте или подзаконных актах необходимо прописать обязанность застройщиков создавать инфраструктуру связи, чтобы технические вопросы снимались на этапе застройки. Сейчас это происходит по желанию застройщика», — говорит руководитель по взаимоотношению с органами власти «Вымпелкома» (Билайн») Виталий Недыхалов.

Директор департамента управления регуляторными рисками МТС Андрей Рего отмечает, что в законопроекте на сегодня нет четкой отсылки к разрабатываемым подзаконным актам, в которых будут прописаны права и обязанности всех сторон. «Более подробно необходимо регламентировать вопрос потребления электроэнергии операторами внутри домов. И речь не о том, что платежи за активное телеком-оборудование осуществлялись за счет общего управления жилого дома, а значит самих жильцов. Мы за то, чтобы оператор связи напрямую заключал договор с УК и оплачивал электроэнергию по тарифам для юрлиц», — поясняет Рего.

Просят операторы и ликвидировать обязанность проведения общего собрания жильцов для решения вопроса по размещению оборудования (линий связи, распределительного оборудования) в многоквартирных домах. Сенатор Людмила Бокова напоминает, что такие правила прописаны в жилищном кодексе РФ: необходимо получить не менее двух трети голосов всех собственников помещения дома, чтобы оператор мог разместить там свое оборудование. «На практике обеспечить присутствие жильцов в необходимом количестве практически невозможно», — уточняет она. «Жильцы инертны и не заинтересованы в управлении домом. В итоге УК нередко принимают решения за них о допуске провайдеров в дом», — добавляет президент «ЭР-Телеком» Андрей Кузяев.

По словам Ирины Левовой, подробности взаимодействия между всеми сторонами процесса будут описаны в отдельном подзаконном акте. «По регламентации на площадке экспертного совета правительства ведется работа, в проекте он уже существует. В нем будут подробно прописаны полномочия, обязанности сторон, судебный порядок урегулирования споров, в том числе по вопросам возмещения ущерба. Также мы считаем целесообразным рассмотрение вопроса о введении административной ответственности за нарушения указанного порядка сторонами договора», — сообщила журналистам Левова.

В заключении Людмила Бокова выразила уверенность, что закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома будет принят осенью 2019 года.

_________________________ _________________________
Узнайте подробнее о настоящем и будущем медиапотребления в России и мире на конференции TeleMultiMedia Forum 2019.

Читайте также

Похожие материалы

Магия живого театра: дан старт новому этапу проекта «Золотой фонд театральных постановок России»

22.05.2026

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

VK запустила собственную систему мониторинга кибербезопасности

06.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции