img
img18 ноября 2019 в 16:15

Китай запустил два спутника для тестирования связи в Ка-диапазоне

С космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен запуск двух мультимедийных спутников KL-alpha-A и KL-alpha-B при помощи ракеты-носителя KZ-1A («Куайчжоу-1А»).

С космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен запуск двух мультимедийных спутников KL-alpha-A и KL-alpha-B при помощи ракеты-носителя KZ-1A («Куайчжоу-1А»).

Оба аппарата разработаны в рамках международного коммерческого проекта, который проводит НИИ инновационных разработок микроспутников при Академии наук КНР. Спутники главным образом используются для тестирования технологии связи в Ка-диапазоне, а их пользователем выступает германская компания, передает информагентство «Синьхуа».

Твердотопливная ракета-носитель KZ-1A разработана дочерней компанией Китайской корпорации космической науки и промышленности и в основном используется для запуска низкоорбитальных микроспутников. Отмечается, что это третий по счету запуск ракеты-носителя в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Китай запустил спутник с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Аппарат будет применяться для проведения экспериментов в области многополосной и высокоскоростной связи.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

На ExpoElectronica 2026 НИИТМ впервые показал установку для процессов химического осаждения «Изофаз-Д»

15.04.2026

Как прошла конференция «Медиабизнес» в Москве

01.11.2024

Почему на рынке информационных технологий идет консолидация

02.01.2025

70% полупроводниковых изделий к 2030 году будут связаны с ИИ

22.09.2025

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции