img
img18 сентября 2018 в 11:07

Первый спутник Украины планируют вывести на орбиту в августе 2019 года

По оптимистическому сценарию, запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» состоится в августе 2019 года. Но это произойдет только в том случае, если подрядчик – канадская компания MDA – возобновит работу по проекту до конца этого года, рассказал глава Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

По оптимистическому сценарию, запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» состоится в августе 2019 года. Но это произойдет только в том случае, если подрядчик – канадская компания MDA – возобновит работу по проекту до конца этого года, рассказал глава Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

По словам Дегтяренко, Украина уже около года общается с компанией MDA по поводу их возвращения в проект. «Если в этом году удастся их вернуть, то мы доделаем ракетоноситель и где-то до конца августа следующего года запустим аппарат», — подчеркнул он, цитирует УНИАН.

Павел Дегтяренко также поделился пессимистическим сценарием, согласно которому канадская компания «будет упираться» и Украине придется обращаться в Лондонский арбитраж. «Надеюсь, что победим, они вернут деньги за проект, и придется создавать новые космические аппараты. На это может уйти еще пять лет», — сказал Дегтяренко.

Государственное космическое агентство Украины в 2009 году заключило контракт с канадской компанией MDA по производству спутника и строительству на территории Украины объекта наземной вспомогательной инфраструктуры для его использования.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Первым делом – беспилотники»: как в Петербурге реализуется нацпроект в сфере беспилотных авиационных систем

17.07.2026

Связь в отдаленных районах и оборонный потенциал: эксперт рассказал о вариантах применения «Рассвета» с аэростатами

20.04.2026

Kion «выбил» из сибирского провайдера 16 млн рублей за незаконное распространение сериалов

29.10.2025

«Письма из похода к Цусиме»: история Русско-Японской войны в эпистолярном жанре

23.12.2025

Алексей Сусоев («СиСофт Девелопмент»): в России растёт спрос на IoT-решения

29.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции