img
img23 января 2023 в 15:08

Мобильный трафик VoLTE достиг рекордных 75 %

Доля звонков с использованием технологии VoLTE в Москве и Московской области достигла 75 %. На этой территории на сервис приходится три четверти от всего голосового трафика в сети «МегаФона».

Доля звонков с использованием технологии VoLTE в Москве и Московской области достигла 75 %. На этой территории на сервис приходится три четверти от всего голосового трафика в сети «МегаФона».

Как сообщает TelecomDaily,со ссылкой на анализ мобильного трафика в январе 2023 года, на сегодняшний день каждый второй абонент в регионе совершает голосовые вызовы в сети LTE. Жители Москвы и области совершают звонки с помощью VoLTE чаще, чем абоненты в других регионах. За 4 года этот показатель увеличился в два раза.

Причиной такого роста считают появление большого количества смартфонов, поддерживающих технологию, в том числе в низком ценовом сегменте. Сейчас доля устройств с поддержкой VoLTE составляет уже 89 %. Наиболее популярные модели у абонентов – Apple iPhone 11, Apple iPhone XR, Apple iPhone 13 Pro Max, Apple iPhone 7 и Xiaomi Redmi 9A.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что «МегаФон» лидирует по развитию технологии Voice over LTE (VoLTE) в России. Технология на сети «МегаФона» охватывает максимальное количество регионов, а оценка качества связи в VoLTE — лучшая среди российских операторов.

Читайте также

Похожие материалы

Телеком США столкнулся с массовыми кражами оборудования: какова ситуация в России?

25.08.2025

Золотой стандарт современного ТВ. Знакомимся с «Медиахаб СТАНДАРТ»

30.06.2025

Провайдер «Дом.ру» ввел доплату за большой объем трафика

05.03.2026

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

В «Группе Астра» оценили перспективы развития «операционок» для банкоматов

27.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции