img
img27 апреля 2024 в 13:12

Новый дата-центр в Новосибирской области признан самым крупным коммерческим ЦОДом в Сибирском регионе

В Промышленно-логистическом парке Новосибирской области открылась первый центр обработки данных группы компаний Key Point, как сообщили в пресс-службе правительства региона. Этот новый дата-центр признан самым крупным коммерческим ЦОДом в Сибирском регионе и одним из крупнейших за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

В Промышленно-логистическом парке Новосибирской области открылась первый центр обработки данных группы компаний Key Point, как сообщили в пресс-службе правительства региона. Этот новый дата-центр признан самым крупным коммерческим ЦОДом в Сибирском регионе и одним из крупнейших за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

По сообщению, емкость первой очереди ЦОДа составляет 440 ИТ-стоек, а общая проектная способность центра – 880 коммерческих ИТ-стоек по 7 кВт каждая. Новый дата-центр соответствует всем международным стандартам и успешно прошел процедуру сертификации, пишет TelecomDaily.

Особенностью данного ЦОДа является то, что он на 90% оснащен российским оборудованием. Строительство объекта было завершено в очень короткие сроки. Начало строительства отмечено 11 апреля 2023 года, а уже в феврале текущего года первая очередь дата-центра была запущена в техническую эксплуатацию.

Объем частных инвестиций в проект составит 2,92 миллиарда рублей, из которых уже инвестировано 1,8 миллиарда. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что проект Key Point имеет большое значение и показывает перспективность региона.

Услугами центра обработки данных уже начали пользоваться как региональные компании различных отраслей, так и крупнейшие телекоммуникационные операторы страны. Присутствие такого крупного ИТ-хаба в Новосибирской области обеспечит более комфортное и безопасное использование информационных ресурсов, а также способствует развитию цифровых сервисов в регионе.

Ранее мы писали о том, что на базе Новосибирского государственного университета (НГУ) начнет работу фабрика по выпуску малых космических аппаратов. Производственная лаборатория в рамках проекта «Передовых инженерных школ» (ПИШ) создана при содействии правительства региона, об этом рассказала заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

Читайте также

Похожие материалы

80 лет со Дня Великой Победы! Как помогала радиосвязь в годы войны

09.05.2025

Структура «ТрансТелеКома» ищет поставщика телеком-оборудования на 100 млн рублей

25.09.2024

Стало известно, зачем «МТС Медиа» внедрит персонажей «Фиксиков» в свои продукты

30.10.2024

Сотовые операторы начали рассылать письма о введении платы за маркировку вызовов с 1 октября

29.09.2025

VK раскрыла показатели монетизации своего видеосервиса

19.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции