«Данная категория операторов связи работает в малых городах, у них классическое аналоговое и цифровое телевидение (DVB) по коаксиальным сетям, без IPTV. Они обеспечивают стабильную доставку двух мультиплексов. Основная категория их абонентов — старшее поколение, кому сложно переходить на приставки и приложения», — говорится в презентации ассоциации.
Как отметили в «Ростелесети», как правило в малых городах нет крупных телеком-операторов, кроме «Ростелекома», который обычно предлагает только IPTV с редким выездом персонала и call-центром.
«Ассоциация “Ростелесеть”, конечно, будет стараться сделать так, чтобы объединить малых операторов, [чтобы их взял] “под своё крыло” более крупный оператор в регионе, но мы можем скоординировать только 10-20% от этих операторов. Остальные могут просто перестать работать, всё выключить и даже рассмотреть “системообразующее предприятие”, то оно не поможет, у них нет специалистов по данной технологии, а там много специфики», — говорится в докладе «Ростелесети».
В «Ростелесети» отмечают, что услуги кабельного телевидения в России отказывают порядка 582 компаний и 128 индивидуальных предпринимателя. У большинства компаний, информация о которых есть в распоряжении ассоциации, выручка составляет от 10 до 25 млн рублей (101 компания). Таким образом они едва проходят по требованиям к размеру уставного капитала в расчёте на собственные средства (УК/СС, базовая лицензия выдаётся при пороге в 5 млн рублей). При этом 194 компании, выручка которых составляет от 3 до 10 млн рублей не смогут пройти по требованию УК/СС. Кроме того, значительную часть их выручки может уйти на РУО (резерв универсального обслуживания).
В качестве предложения ассоциация «Ростелесеть» предлагает снизить РУО по базовой лицензии на кабельное телевидение, иначе «большинство операторов в малых городах закроется и пострадает население».
Напомним, ранее аналитики «ТМТ Консалтинг» подвели предварительные итоги. Средний ARPU (среднемесячный доход с одного абонента) по рынку прибавил 10 рублей и составил 204 рубля. Эксперты подчёркивают, что повышение тарифов затронуло все технологические сегменты, однако наиболее значимое увеличение зафиксировано в секторе кабельного телевидения.


_6835aa8d35951.jpg)



