img
img09 сентября 2026 в 12:33

«Ростех» запустил первый промышленный маркетплейс. Его почти сразу «положили» хакеры

На днях корпорация открыла публичный доступ к площадке для закупок отечественного сырья и оборудования, в том числе систем РЭБ. Однако портал быстро стал мишенью для хакеров и сейчас недоступен.

На днях корпорация открыла публичный доступ к площадке для закупок отечественного сырья и оборудования, в том числе систем РЭБ. Однако портал быстро стал мишенью для хакеров и сейчас недоступен.

Корпорация «Ростех» запустила портал промышленных технологий PCAT.ru. Сама компания позиционирует его как «первый промышленный маркетплейс», где бизнес может найти отечественных поставщиков сырья и оборудования, и выстроить целые «производственные цепочки».

Однако почти сразу после публичного запуска портал оказался атакован хакерами. На момент написания материала сайт недоступен, а в «Ростехе» заявили, что работают над восстановлением доступа. 

Отметим, что по словам представителей «Ростеха», на «промышленном маркетплейсе» можно было купить продукцию военного назначения — вроде оборудования РЭБ для защиты от БПЛА. Причем оно пользовалось серьезным спросом. Возможно, это и сделало сайт приоритетной мишенью для хакеров.

Ранее «Телеспутник» разбирал вместе со специалистом модели современных хакерских атак на российскую инфраструктуру. Сейчас злоумышленники все чаще действуют по логике кибервойны: проникают через подрядчиков, уничтожают конфигурации оборудования и выводят из строя связь в регионах перед физическими ударами. 

Читайте также

Похожие материалы

«Поймать с первого раза»: как устроена съёмка театральной постановки для экрана

03.11.2026

Спутники, инфраструктура, связь: перспективные ниши для ГЧП в ближайшие годы

02.11.2026

Экономия на рекрутинге: роль ИИ и расчет окупаемости

31.10.2026

Как измерить скорость мобильного интернета в России в 2026 году?

30.10.2026

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции