img
img31 марта 2023 в 13:10

В России оказались затоварены склады с электроникой

Во второй половине марта в РФ замедлились продажи смартфонов, планшетов, носимой электроники и других гаджетов (снижение по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составило около 30 %), а склады импортеров оказались затоварены, посетовали игроки рынка.

Во второй половине марта в РФ замедлились продажи смартфонов, планшетов, носимой электроники и других гаджетов (снижение по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составило около 30 %), а склады импортеров оказались затоварены, посетовали игроки рынка.

Залеживается далеко не все, об этом рассказал «Известиям» сотрудник одного из дистрибьюторов. Например, технику Apple и Samsung раскупают довольно быстро. А вот китайские гаджеты производителей второго эшелона или неизвестных брендов ждут покупателей подолгу.

Операторы, а также маркетплейсы, напротив, говорят о росте продаж. В частности, об этом заявили в Ozon. Опрошенные изданием эксперты полагают, что сбыт вырос в ряде крупных сетей — примерно у половины участников рынка. Это объясняется тем, что некоторые операторы и маркетплейсы сейчас проводят распродажи, в ходе которых скидки достигают 15–20 %.

Затоваривание может оказаться на руку покупателям, поскольку продукцию необходимо как-то реализовывать, между ретейлерами могут начаться ценовые войны, что способствует снижению стоимости гаджетов, считает сотрудник одной из компаний-дистрибьюторов.

В начале года эксперты отмечали, что в рамках параллельного импорта в ожидании дефицита было завезено больше устройств, чем в принципе нужно покупателям. Однако из-за возобновления ввоза по такой схеме устройств известных брендов, а также активной экспансии в РФ китайских производителей наступило затоваривание складов и цены упали на 15–30 %, пояснили участники рынка.

Не исключено, что импортеры могли переоценить спрос. Тем более, что технику безвестных китайских производителей, которые не вкладываются в продвижение в РФ, продать труднее, чем продукцию Apple или Samsung.

Ранее сообщалось, что в РФ растет доля контрафактной носимой электроники.

Читайте также

Похожие материалы

Рост российского рынка ERP: доля «1С», новые платформы и сложности перехода с иностранных систем

01.06.2026

Кредит доверия

14.05.2025

Как инженерный отечественный софт вышел на траекторию роста

02.05.2025

«Матч ТВ» защитит товарным знаком свой новый логотип

23.12.2024

Оригинальный контент перестал быть уникальным

17.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции