img
img09 августа 2021 в 11:41

WhatsApp осудил решение Apple сканировать фотогалереи айфонов

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт раскритиковал предложение Apple сканировать фотографии на айфонах на предмет детской порнографии. Однако эта идея понравилась правительствам самых разных стран, пишет The Bell.

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт раскритиковал предложение Apple сканировать фотографии на айфонах на предмет детской порнографии. Однако эта идея понравилась правительствам самых разных стран, пишет The Bell.

Уилл Кэткарт написал в большом треде в Twitter, что предложение Apple ставит под угрозу приватность людей во всем мире. Он пообещал, что подобная система не будет использоваться в WhatsApp.

Apple планирует установить на айфоны в Соединенных Штатах софт, сканирующий фотогалереи их владельцев на предмет наличия снимков сексуального насилия над детьми. Алгоритм будет сканировать фото в зашифрованном виде и сравнивать их с базой из 200 тыс. изображений насилия над детьми. Если у какого-то пользователя наберется критическое количество подозрительных фотографий, то их будут просматривать модераторы-люди, а в случае подтверждения подозрений сообщать сотрудникам правоохранительных органов. Представитель компании на брифинге 6 августа заявил, что новые инструменты не будут являться способом слежки за пользователями.

Во многих странах поддержали идею Apple. К примеру, представитель правительства Индии приветствует новую технологию компании. Он назвал ее «ориентиром для других технологических компаний».

Сенатор США Ричард Блюменталь заявил, что новая система Apple — это инновационный и смелый шаг в будущее. Такого же мнения придерживается министр здравоохранения Великобритании и бывший глава МВД Саджид Джавит.

Читайте также

Похожие материалы

ИИ-технологии, которые меняют контент, аналитику и продажи

29.01.2026

Как ИИ экономит миллионы: реальные кейсы внедрения в «Таттелекоме» и Ozon

24.07.2026

Горячий конструктор для холодного расчёта

14.07.2026

Дмитрий Петров («Комфортел»): Высокое качество связи и низкая стоимость — заслуга малых операторов

24.12.2025

Евгений Урюпин (онлайн-кинотеатр «Триколор»): мы будем предоставлять нашим пользователям те тайтлы, которые востребованы на рынке

12.11.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции