Как и предшественница, приставка «Триколор КЛИЕНТ 2» предназначена для трансляции сигнала со спутниковой тарелки или ОТТ-вещания на второй телевизор. Причём для этого не нужно прокладывать дополнительные провода – устройство оснащено Wi-Fi-модулем стандарта 802.11ac и Bluetooth v.5.0, чего более чем достаточно для бесперебойного приема HD-каналов.
Приставка полноценно работает со всем парком двухтюнерных приемников «Триколор», в том числе с устройствами предыдущих поколений. Вся начинка умещается в небольшом корпусе 116х116 миллиметров – внешне «КЛИЕНТ 2» сохранил фирменный стиль линейки, но получил обновлённую заднюю панель с более эргономичным расположением разъёмов.
Ключевая особенность устройства, которую подчеркивает производитель, — экономия. Приставка позволяет подключить к вещанию второй телевизор, используя одну спутниковую тарелку – и, соответственно, одну подписку с одной абонентской платой. Пульт для второй приставки, кстати, тоже идёт в комплекте. Наконец, и стоит «КЛИЕНТ 2» дешевле по сравнению с предыдущим вариантом приставки.
«Многим клиентам нужно организовать просмотр ТВ на втором экране – в спальне или на кухне. Новая приставка подключается к основному двухтюнерному приемнику по беспроводной сети, поэтому не требуется штробить стены и тянуть кабели. Доступная цена и отсутствие необходимости организовывать дополнительные подписки помогают сделать это мультиэкранное решение простым и удобным», – отмечает директор департамента управления продуктами и проектами «Триколор» Юлия Кудряшова.
Технические характеристики
Как сообщает производитель, приставка позволяет смотреть спутниковые и онлайн-каналы в форматах HD или SD. Не требует подключения к интернету и работает в паре с двухтюнерной приставкой-сервером. Стоит отметить, что «КЛИЕНТ 2» работает только в связке с приставкой-сервером – её нельзя использовать в качестве самостоятельного OTT-устройства. Но и отдельной регистрации в системе «Триколор» оборудование не требует.
«КЛИЕНТ 2» подключается к любому телевизору через кабель HDMI или аналоговый выход AV Jack 3.5 мм — RCA (в комплект не входит). Сама приставка работает на базе мультисервисной программной платформы StingrayTV, как и другое оборудование «Триколора». Это значит, что устройство принимает любые теле- и радиоканалы, поставляемые компанией, а также поддерживает дополнительные функции – запись контента, онлайн-кинотеатр «Триколор Кино и ТВ», родительский контроль и различные приложения для удобства телепросмотра – «Кино», «Детям», «Телеархив» и т.д.
Характеристики:
- Wi-Fi: Встроенный Wi-Fi-модуль (2,4 ГГц и 5 ГГц), IEEE 802.11ac
- Bluetooth: Встроенный Bluetooth-модуль (v. 5.0)
- Формат изображения: SD, HD
- Формат экрана: 4:3, 16:9
- Размер: 116 x 116 x 30,5 мм
Для подключения приставки клиент и сервер должны находиться в одной локальной сети. При желании «КЛИЕНТ 2» можно подключить к приставке-серверу напрямую, без использования сетевого оборудования, с помощью LAN-кабеля. Но если тянуть провода не хочется, можно воспользоваться Wi-Fi.
При первом включении приставки запустится приложение «Мастер настройки», которое проведет пользователя через все необходимые этапы для подключения. Большинство настроек будут сразу выставлены по умолчанию и оптимизированы под стандартную работу приставки.
«Это приставка для тех, кто не хочет разбираться в проводах и настройках: для родителей с маленькими детьми, пожилых близких, тех, кто только обустраивает загородный дом – в общем, когда нужно, чтобы устройство просто стабильно работало без лишних хлопот», – прокомментировал «Телеспутнику» появление новой приставки представитель компании NLE (ООО «Спутник Трейд»), выступающей официальным дистрибьютором устройств «Триколор».







