img
img14 июня 2019 в 10:56

Заявление Ассоциации кабельного телевидения России от 07 марта 2007 года о ситуации на рынке в связи с выдачей первых лицензий на телевизионное вещание в цифровом стандарте.

Ассоциация кабельного телевидения России считает необходимым заявить о своей озабоченности ситуацией, складывающейся на рынке после принятия Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию (ФКК) 28 февраля 2007 г. решения о выдаче первой лицензии на право вещания в цифровом телевизионном стандарте DVB-T. Само вынесение такого вопроса на ФКК задолго до определения общих правил формирования рынка цифрового телерадиовещания в России специально созданной Правительственной комиссией нельзя назвать конструктивным шагом. Мы вынуждены квалифицировать это решение как преждевременное и предоставляющее безусловные и весьма явные преимущества отдельным коммерческим компаниям. Подобные действия ФКК не только существенно ущемляют права и интересы всех остальных участников рынка, но и лишают их надежды на справедливое и предсказуемое развитие цифрового телерадиовещания в нашей стране, а также на стабильность собственного бизнеса.

Поспешность в таком важном вопросе способна подорвать налаживающийся диалог телерадиовещательного бизнес-сообщества и власти, разрушить благоприятный инвестиционный климат в отрасли, вызвав отток российских и зарубежных инвестиций. Данное решение ФКК создает опасный прецедент, недопустимый накануне вступления России в ВТО.

Ассоциация кабельного телевидения России обращается к Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, в ведении которого находится Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию, с настоятельной просьбой не допустить дальнейшего развития антирыночных тенденций. Мы ждем от государства формирования четких правил работы в новой технологической ситуации, в связи с чем просим воспрепятствовать дальнейшей выдаче лицензий на цифровое вещание в России до утверждения соответствующих нормативных документов на правительственном уровне.

Президент Ассоциации кабельного телевидения России

Ю.И. Припачкин

Читайте также

Похожие материалы

Тест на уязвимость. Госсектор доверился белым хакерам

27.01.2025

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Илья Гуденко («ТТК»): доходность телеком-отрасли в России остаётся невысокой

09.07.2026

В Роскомнадзоре объяснили, за какой контент составили протокол на телеканал «ТВ Центр»

31.01.2025

Почти 90 млн рублей готова заплатить ФТС России за замену ПО

31.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции