Группа «КОМСТАР-ОТС»увеличила свою абонентскую базу услуг ШПД а регионах на 122 тысячи пользователей. В результате абонентов стало 400 тыс, то есть за год абонентская база выросла почти на треть. Компания модернизировала свои сети (используется FTTB) и начала предоставление услуг ШПД в ряде новых городов. Абонентская база пользователей платного телевидения в регионах составила почти 2 млн., в том числе более 1,6 млн. абонентов кабельного телевидения (КТВ) и более 360 тыс. эфирного телевидения. Число абонентов телефонии приблизилось к 400 тыс. Проникновение услуги КТВ на сети составило 45%, ШПД – 20%, телефонии – 85%.( подробнее см пресс-релиз Комстара)Тем временем операторы фиксированного доступа в США скорее недовольны итогами года. Например, оператор Verizon подключил к своим услугам FiOS (ШПД по технологии FTTH) и FiOS TV меньше абонентов, чем в предыдущие годы и чем планировалось в 2009. За 4 квартал к FiOS присоединилось 153 тыс абонентов, и их число достигло 3.4 миллиона. Это составляет 28.1% от общего числа домохозяйств, в которых услуга может быть подключена. Число абонентов FiOS TV выросло за 4 квартал тоже на 153 тыс. Рост за год составил 943 тысячи, общий итог - 2.86 млн подписчиков FiOS TV. Оператор считает год неудачным, ссылается на кризис и планирует проводить увольнения. А аналитики комментируют, что только услуга беспроводного широкополосного доступа у Verizon развивалась в 2009 достаточно успешно.

Алексей Леонтьев (АСТО): грядущие изменения максимально критичны для 70% операторов
Эксклюзив






