img
img09 апреля 2019 в 11:59

Белорусская промышленность будет участвовать в создании «Экспресс-АМУ6»

ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и белорусское производственное предприятие РПУП «Завод точной электромеханики» (оператор спутниковой связи «Белинтерсат») подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает участие белорусского предприятия в создании российского космического аппарата и совместное производство подвижных станций спутниковой связи.

ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и белорусское производственное предприятие РПУП «Завод точной электромеханики» (оператор спутниковой связи «Белинтерсат») подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает участие белорусского предприятия в создании российского космического аппарата и совместное производство подвижных станций спутниковой связи.

Генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров и Директор РПУП «Завод точной электромеханики» Анатолий Ванькович подписали соглашение 8 апреля 2019 г. в Минске в присутствии Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константина Носкова и Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана.

Российский и белорусский операторы начнут активно выяснять и прорабатывать все варианты возможного сотрудничества: совместного использования существующих спутников ГПКС и совместного создания космических аппаратов в будущем. Возможно, что РПУП «Завод точной электромеханики» примет участие в создании спутника ГП КС «Экспресс-АМУ6» (53° в.д.). И в дальнейшем, когда закончится срок активного существования спутника «Белинтерсат-1», чью емкость сегодня использует белорусский оператор, все его клиенты будут переведены на «Экспресс-АМУ6».

В соглашении также оговорено создание кооперации российских и белорусских предприятий для разработки и серийного выпуска земных станций спутниковой связи для подвижных платформ.

«Мы высоко ценим партнерские отношения с белорусскими коллегами в области спутниковой связи. Надеемся, что научно-технический потенциал «Завода точной электромеханики» и достигнутые сегодня договоренности станут надежной основой для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между нашими предприятиями при реализации высокотехнологических проектов в интересах пользователей услуг спутниковой связи на территории Союзного государства и в других странах», — отметил Юрий Прохоров.

_________________________

_________________________
Узнайте подробнее о настоящем и будущем медиапотребления в России и мире на конференции TeleMultiMedia Forum 2019.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт пояснил, к чему приведет распределение по категориям операторов связи

27.05.2026

Как FAST-каналы завоевали западный рынок

21.08.2025

Филиал РТРС в Дагестане закупит конвертеры для приёма спутникового телевидения

26.11.2024

ИИ-тоги недели: Kimi K3 и Inkling будоражат рынок, ИИ от Google буксует, OpenAI материализуется, Apple идёт на китайский рынок ИИ

17.07.2026

Льготы с обязательством: ИТ-компании готовы инвестировать в образование, но ждут подробностей

23.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции