img
img18 октября 2019 в 10:57

В Киргизии канал «Апрель» выключили из эфира

Киргизский телеканал «Апрель», принадлежащий экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву, был отключен от эфирного вещания.

Киргизский телеканал «Апрель», принадлежащий экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву, был отключен от эфирного вещания.

«Мы подготовили сетку вещания, собрали контент, технически обеспечили доставку сигнала на телевышку. Однако выйти в эфир нам так и не удалось. ООО «Цифровые технологии», которое обеспечивает вещание телеканала «Апрель», ответило отказом. Директор «Цифровых технологий» Кубат Оторбаев сослался на то, что имущество телеканала «Апрель» было арестовано», - цитирует обращение журналистов телеканала «Радио Азаттык».

В «Цифровых технологиях» отмечают, что арест имущества «Апреля» означает, что была арестована и доля телеканала в «Цифровых технологиях», следовательно, канал не имеет права ею пользоваться. Журналисты телеканала со своей стороны отмечают, что арест был наложен на имущество экс-президента Атамбаева для того, чтобы оно не было передано в третьи руки.

Журналисты считают, что блокировка эфира «является продолжением кампании по подавлению свободы слова в Киргизии». Они обратились к правозащитным организациям и медиасообществу с просьбой применить все законные инструменты для того, чтобы «обеспечить свободное вещание независимых и оппозиционных телеканалов в стране».

В августе 2019 года «Апрель» уже  прекращал вещание в момент первой попытки силового захвата Атамбаева в селе Кой-Таш. После ареста экс-президента сотрудники правоохранительных органов ворвались в помещение телекомпании и потребовали от журналистов освободить здание, которое впоследствии опечатали.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Две стороны дипфейка: как отличить безобидный юмор от реальных угроз

10.05.2025

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Продюсерский центр бывшего управляющего «МММ» попал в «чёрный список» госзаказа

10.12.2024

ГД отклонила законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно предоставлять антифрод

28.01.2026

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции