img
img17 октября 2025 в 13:34

Число активных устройств на операционной системе YaOS превысило 5 миллионов

Количество телевизоров на операционной системе от Яндекса, а также устройств с экранами под брендом Яндекс на платформе YaOS X, выросло на 29% год к году, сообщили в компании.

Количество телевизоров на операционной системе от Яндекса, а также устройств с экранами под брендом Яндекс на платформе YaOS X, выросло на 29% год к году, сообщили в компании.

Умные телевизоры и ТВ Станции на базе YaOS чаще всего используют для просмотра контента на платформах онлайн-кинотеатров: этот показатель с ноября 2024 года по август 2025 года вырос на 5 п.п. (до 29% времени от использования устройств). В то же время отмечается, что на 8 п.п. увеличилось и время просмотра телеканалов на устройствах с AI-ассистентом Алисой (с 17% до 25%), а время потребления контента на видеохостингах выросло на 2 п.п. - до 22%. При этом российскими сервисами стали пользоваться почти в полтора раза чаще, время использования изменилось с 11% до 16%. У VK Видео, лидирующего в категории видеохостингов, оно увеличилось вдвое – с 5% до 10%. 

«За 4 года с момента выхода нашей операционной системы Яндекс Станции и телевизоры более 50 партнерских брендов появились в миллионах домохозяйств. С тех пор рынок смарт-ТВ в России изменился, ушли многие зарубежные производители, их место активно занимают другие игроки. Пользователи и производители начинают больше доверять российским операционным системам, которые развиваются, регулярно обновляются и имеют постоянную поддержку», — отметила Марьяна Гланштейн, СРО Алисы и умных устройств.

В августе 2025 года в домохозяйствах насчитывалось более 5 млн активных устройств на YaOS, рассказала она. Эксперт подчеркнула, что для Яндекса развитие YaOS – стратегически важное направление. Компания идет по пути создания полноценной экосистемы с простым интерфейсом и широким функционалом для пользователей.

Ранее сообщалось, что SmartTV изменил традиционную модель медиапотребления – телевизор перестал быть устройством для пассивного просмотра, 90% зрителей совмещают просмотр с другими делами, а более трети одновременно с просмотром используют смартфон или планшет. 


Источник фото: Нейросеть Алиса



Читайте также

Похожие материалы

Российский рынок компьютерной техники в 2026 году: прогноз сокращения на 15% и сдвиг к осознанному импортозамещению

29.01.2026

Назван объем выручки, при котором технологическая компания может претендовать на IPO

08.07.2025

Михаил Доброхотов (GS Group): Обязательства по форвардным контрактам могут стать стимулом для развития микроэлектроники

08.10.2025

Минфин обновляет системы хранения данных

25.07.2025

Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Патриот»

27.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции