img
img30 июля 2026 в 19:07

Кинокластер НМГ возглавит Вадим Верещагин

Национальная Медиа Группа (НМГ) объявила о создании нового стратегического кластера дистрибуции и инвестиций в кино, который объединит компетенции холдинга в области финансирования, приобретения прав, кинопроката и коммерциализации, кино- и сериального контента. Его возглавит российский кинопродюсер Вадим Верещагин, он также совместит эту позицию с руководством «НМГ Кинопрокат». Вадим Смирнов, ранее занимавший позицию генерального директора «НМГ Кинопрокат», продолжит свою работу в должности советника генерального директора этой компании. Все изменения вступают в силу с 1 сентября 2026 года.

Национальная Медиа Группа (НМГ) объявила о создании нового стратегического кластера дистрибуции и инвестиций в кино, который объединит компетенции холдинга в области финансирования, приобретения прав, кинопроката и коммерциализации, кино- и сериального контента. Его возглавит российский кинопродюсер Вадим Верещагин, он также совместит эту позицию с руководством «НМГ Кинопрокат». Вадим Смирнов, ранее занимавший позицию генерального директора «НМГ Кинопрокат», продолжит свою работу в должности советника генерального директора этой компании. Все изменения вступают в силу с 1 сентября 2026 года.

В новый кластер войдут «НМГ Кинопрокат», Art Pictures Distribution и Коммерческий фонд развития кино и анимации. Создавая кластер, руководство медиахолдинга стремится развивать собственный контентный бизнес и повысить эффективность управления инвестициями в киноиндустрию. Новая структура позволит консолидировать экспертизу и ресурсы, ускорить принятие инвестиционных решений, повысить качество отбора проектов и максимально раскрыть коммерческий потенциал контента на всех этапах его жизненного цикла, говорится в сообщении пресс-службы НМГ.

Кластер будет отвечать за формирование инвестиционного портфеля кинопроектов, развитие партнерств с продюсерскими компаниями, приобретение прав на перспективный контент, организацию кинопроката и последующую дистрибуцию на телевизионных и цифровых платформах — как в России, так и за рубежом, а также закупки киноконтента для активов холдинга. Такой подход обеспечит более эффективное управление цепочкой создания стоимости — от идеи и финансирования до выхода проекта на рынок и получения доходов от всех доступных каналов распространения.

Кластер дистрибуции и инвестиций в кино станет третьим кластером медиахолдинга. Первым в 2024 году был создан «НМГ ДОК», специализирующийся на производстве документального кино, в 2025 году компания объявила о создании кластера эфирного телевидения.

По данным сервиса Rusprofile, на момент публикации Вадим Верещагин является генеральным директором компании «Централ Партнершип» (принадлежит «Газпром-Медиа Холдингу») и руководит компанией с 2014 года. Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров, прокомментировал, что после ухода Вадима Верещагина из компании, останется солидный портфель проектов, текущие темпы производства и стратегия дистрибуции кино- и сериального контента сохранятся. «У нас сформирована сильная управленческая команда, способная решать самые амбициозные задачи. Поэтому мы не планируем искать замену Вадиму на внешнем рынке — продолжение стратегии обеспечено внутренними ресурсами Холдинга», — сказал он.

Ранее «Телеспутник» писал, что бывший генеральный директор «МТС Live» Михаил Минин назначен руководителем нового направления офлайн-развлечений в Национальной Медиа Группе. Как сообщили в медиахолдинге, он приступил к обязанностям со 2 марта 2026 года. Перед ним поставлена задача интегрировать существующий медиабизнес и интеллектуальные права НМГ с возможностями офлайн-индустрии.


Фото: пресс-служба НМГ

Читайте также

Похожие материалы

Евгений Мордкович о «реинкарнации» советского характериографа Л2-56

24.10.2024

«Телеспутник-Экспресс»: что из себя представляет мобильная связь 5G

04.09.2026

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Цена просмотра: возвращение НДС на онлайн-платежи может увеличить стоимость кинобилетов

06.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции