img
img26 апреля 2022 в 12:06

МТС откладывает продажу башенного бизнеса

После нескольких лет роста остановилось развитие сегмента независимых операторов сотового оборудования. Вышки мобильных операторов активно скупали частные компании, но сейчас из-за недостатка оборудования процесс замедлился. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке, отложена, в частности, сделка по продаже сотовых вышек МТС.

После нескольких лет роста остановилось развитие сегмента независимых операторов сотового оборудования. Вышки мобильных операторов активно скупали частные компании, но сейчас из-за недостатка оборудования процесс замедлился. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке, отложена, в частности, сделка по продаже сотовых вышек МТС.

В МТС собирались завершить сделку в первом полугодии, но из-за нестабильной ситуации эти планы не были реализованы. У компании было несколько потенциальных покупателей башенной инфраструктуры, но сейчас переговоры поставлены на паузу. В компании собираются вернуться к этому вопросу чуть позже.

Башенные активы были отделены от основной компании в сентябре 2021 года. Сейчас в портфеле ООО «Башенная инфраструктурная компания», принадлежащей МТС, около 23 тысяч вышек.

Другие мобильные операторы совершили похожие сделки еще год назад. «Вымпелком» продал за 70 млрд рублей вышки «Сервис-Телекому», а KCG отдала за инфраструктуру «МегаФона» 94,2 млрд.

Российский «башенный» рынок по итогам 2020 года насчитывал 85 тыс. объектов и рос на 6-7 % в год. Его участники надеялись на то, что 2022-й год из-за развития сетей 5G будет как минимум не хуже. Но уже очевидно, что этим планам не суждено будет сбыться.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что в числе антикризисных мер, которые предлагают операторы связи – предложение позволить им устанавливать базовые станции на детских садах и школах.

Читайте также

Похожие материалы

Прогнозы DIGINEERING сбываются: виртуальные операторы (MVNO) набирают обороты

13.01.2025

В «Ванта Груп» рассказали о тренде на рекламную подписку в России

21.04.2026

Ярослав Якимов: «ИИ проигрывает на длинных дистанциях»

28.05.2026

ЦОДам рекомендовали найти баланс

10.11.2025

«Матч ТВ» и Okko вступили в борьбу за права на клубный чемпионат мира по футболу

18.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции