img
img30 января 2026 в 11:34

ПИК отчиталась в ФАС о выполнении предписаний по доступу операторов

Группа ПИК направила в ФАС отчет о выполнении предписаний. Провайдер «Ловител» разработает правила доступа к канализации, УК обработали 330 запросов. Об этом сообщила пресс-служба антимонопольной службы.

Группа ПИК направила в ФАС отчет о выполнении предписаний. Провайдер «Ловител» разработает правила доступа к канализации, УК обработали 330 запросов. Об этом сообщила пресс-служба антимонопольной службы.

Группа компаний ПИК направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отчет о ходе исполнения выданных предписаний, следует из сообщения ведомства. Речь идет о мерах, которые должны обеспечить недискриминационный доступ операторов связи к инфраструктуре в домах, находящихся под управлением компаний, связанных с ПИК. Исполнение предписаний находится на контроле ФАС.

В ФАС сообщили, что служба «проконтролирует исполнение организациями предписаний в полном объеме».

Согласно отчету, ООО «Ловител» до 11 февраля 2026 года разработает порядок доступа к кабельной канализации. Документ должен закрепить равные условия размещения сетей операторов связи на инфраструктуре провайдера за экономически обоснованную плату.

Кроме того, управляющие компании в установленном порядке рассмотрели 330 запросов операторов на размещение сетей в домах ПИК. Для согласования строительства сетей связи УК до 16 февраля 2026 года планируют провести совместные осмотры общего имущества с операторами и предоставить провайдерам техническую документацию.

Напомним, в январе ФАС потребовала от компании ПИК предоставить операторам связи равный доступ в многоквартирные дома, которые находятся в управлении застройщика. Компании группы были обязаны выполнить это предписание в течение десяти дней с момента его получения.

Читайте также

Похожие материалы

Прорыва не даст: операторы связи рассказали, чего ждать от внедрения 5G в России

02.04.2026

Николай Михайлов (A.R.E.S.) — о замене иностранных решений для защиты контента на отечественные

07.10.2024

Крупного поставщика компьютеров для школ и поликлиник отстранили от госзаказа

31.10.2024

Банки могут стать первыми внешними абонентами квантовой сети РЖД

24.09.2025

Операторы MVNO в 2025 году увеличили абонентскую базу

02.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции