img
img30 декабря 2022 в 11:32

Российские ИТ-гиганты объединятся для разработки мобильной ОС

Консорциум российских ИТ-гигантов — VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» займется разработкой новой мобильной операционной системы (ОС) на базе Android и платформы, способной заменить Google Mobile Services (GMS).

Консорциум российских ИТ-гигантов — VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» займется разработкой новой мобильной операционной системы (ОС) на базе Android и платформы, способной заменить Google Mobile Services (GMS).

Для создания отечественной мобильной экосистемы Минцифры намерено привлечь консорциум разработчиков, сообщает «Коммерсантъ». VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют учредить компанию, которая займется разработкой мобильной ОС на базе открытого общедоступного кода Android и создаст платформу совместимых с ней мобильных сервисов, которые заменят Google Mobile Services (GMS).

При этом на данный момент, пока никакого консорциума нет и собеседники издания говорят о заинтересованности крупных игроков в таком объединении.

Ранее «Телеспутник» писал, что зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин не считает целесообразным выделять средства из госбюджета «Ростелекому» на создание российской операционной системы «Аврора».

Читайте также

Похожие материалы

Инесса Галактионова: ИИ-агенты станут помощниками и «дизрапторами» в развитии бизнеса

17.04.2026

«Долгое государство ерунды»: ботшит как базовая услуга

12.06.2025

«Матч ТВ» защитит товарным знаком свой новый логотип

23.12.2024

Олег Грищенко («Ростелесеть»): многие требования для операторов станут невыполнимыми

13.05.2026

«Телеспутник-Экспресс»: о чём судятся с операторами связи?

19.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции