img
img08 июля 2024 в 12:42

В «Билайне» прокомментировали иски к операторам связи из-за пропуска фрода

В «Билайне» очень озадачены проблемой прохождения звонков с подменных номеров, об этом корреспонденту «Телеспутника» рассказал директор по управлению уровнем фрода оператора Петр Алферов. Ранее прокуратура Ленобласти подала судебные иски к двум операторам сотовой связи, пропустившим звонки с подменных номеров.

В «Билайне» очень озадачены проблемой прохождения звонков с подменных номеров, об этом корреспонденту «Телеспутника» рассказал директор по управлению уровнем фрода оператора Петр Алферов. Ранее прокуратура Ленобласти подала судебные иски к двум операторам сотовой связи, пропустившим звонки с подменных номеров.

«Мы максимально контактируем с государственными органами. Есть процедуры по запросам в нашу сторону. Мы стараемся на все это отвечать и максимально взаимодействовать. Мы тоже очень озадачены этой проблемой — в том плане, что выход должен быть систематическим и фундаментальным. Мы должны отрабатывать максимальное количество продуктов, которые защитят наших клиентов от мошенничества», — ответил Алферов на вопрос о том, готовы ли представители «Билайна» к тому, что против них тоже могут подать аналогичный иск. Это произошло в ходе встречи, которую компания организовала вечером 26 июня в Санкт-Петербурге.

Петр Алферов добавил, что в плане возможности подменить номер технологии шагнули далеко вперед. Когда-то автоматический определитель номера считался необязательной услугой, и за его установку необходимо было доплачивать, напомнил он.

«А теперь мы сразу смотрим на номер звонящего и делаем по нему какие-то выводы — готовы ли мы говорить с человеком или перезвоним ему? И в России сейчас произошла эволюция, когда все номера стали верифицироваться. Сейчас порядка 98—99 % трафика уже верифицировано. Этот процесс идет и будет полностью закончен к концу года», — пояснил Алферов.

В конце июня прокуратура Ленинградской области сообщила, что подала иски к операторам сотовой связи, которые пропустили звонки с подменных номеров. Подобный способ защиты прав пострадавших ранее не использовался в правоприменительной практике.

Ведомство требует взыскать с мобильных операторов в пользу потерпевших жителей Ленобласти (1940 и 1958 годов рождения) деньги, украденные телефонными мошенниками в результате этих звонков, а также в одном из исков обязать компанию компенсировать моральный ущерб. О каких именно операторах связи, похищенных суммах и других обстоятельствах произошедшего идет речь, в сообщениях прокуратуры не уточнялось.

В начале июля Объединенная пресс-служба петербургских судов сообщила, что Петродворцовый районный суд города рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении ПАО «Мегафон». По ее данным, прокуратура Ломоносовского района Ленобласти в ходе изучения уголовных дел по статье 159 УК РФ (у граждан по телефону украли деньги) выявила нарушения ФЗ «О связи». ПАО «Мегафон» не исполнило обязанность по прекращению оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть в случаях, установленных законодательством РФ. В итоге оператора связи оштрафовали на 1,2 млн рублей.


Читайте также

Похожие материалы

Дорогой забор в чистом поле: промежуточные итоги маркировки звонков

23.03.2026

Как телевизионные спутники работали на фоне вспышек на Солнце в августе

19.08.2025

В GS Labs рассказали о росте доли российских CAS и DRM на фоне требований к защите КИИ

26.03.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Рост российского рынка ERP: доля «1С», новые платформы и сложности перехода с иностранных систем

01.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции