img
img05 августа 2025 в 14:10

В холдинг «МТС Медиа» вошла компания для кинопроизводства

В холдинг «МТС Медиа» вошло АО «Объединенные русские киностудии» (ОРК), которое управляет кинопроизводственным комплексом «Кинополис» в Санкт-Петербурге. Эта компания станет седьмым активом в периметре медиахолдинга и дополнит его мощности в области производства контента. Об этом сообщили в пресс-службе.

В холдинг «МТС Медиа» вошло АО «Объединенные русские киностудии» (ОРК), которое управляет кинопроизводственным комплексом «Кинополис» в Санкт-Петербурге. Эта компания станет седьмым активом в периметре медиахолдинга и дополнит его мощности в области производства контента. Об этом сообщили в пресс-службе.

«Кинополис» — это первая киностудия мирового уровня в Санкт-Петербурге, построенная в 2009 году в составе АФК «Система». Кинопроизводственный комплекс полного цикла состоит из шести съемочных павильонов площадью 3,7 тысяч кв. м., бассейна для подводных съемок, трансформируемые пространств со специализированной техникой, собственного парка киносъемочного оборудования, постпродакшн студии и студии звукозаписи. Компания поддерживает киносъемочный процесс на всех этапах: продюсирует и снимает рекламу, фильмы и сериалы, а также помогает организовать работу съемочных команд.

С 2024 года «Кинополис» работает и на московском рынке, оказывая весь спектр технических услуг для кинопроизводства за исключением аренды павильонов и строительства декораций: предоставляет киногруппам осветительное и видеооборудование, гримерно-костюмерные комплексы, специализированный транспорт, квалифицированный персонал и др. В 2024 году с участием студии «Кинополис» было произведено 65 кинопроектов, выручка АО «ОРК» составила 627 млн рублей. По словам генерального директора ОРК Олега Белёнова: Выручка киностудии после пандемии растет на 30 % ежегодно. С участием «Кинополиса» создано свыше 300 полнометражных фильмов и сериалов, среди которых «Мастер и Маргарита», «Серебряные коньки», «Союз спасения», «Триггер», «Шаляпин», «Амура», «Столыпин», «Черное облако» и другие.

«Мы уже вывели производство кино и сериалов в отдельный актив, пополнив портфель продюсерским центром KIONFILM. Студия “Кинополис” — самостоятельный и зрелый бизнес, и его включение в периметр медиахолдинга — следующий шаг к масштабированию производства контента полного цикла для всей индустрии и усилению "МТС Медиа" как одного из лидеров на этом рынке», — сказала генеральный директор «МТС Медиа» Софья Митрофанова.

До вхождения в состав холдинга студия «Кинополис» принадлежала ПАО «МТС» и работала как автономный бизнес. Холдинг «МТС Медиа» был создан в феврале 2024 года для развития активов экосистемы МТС в области развлечений и объединил онлайн-кинотеатр KION, стриминг «МТС Музыка», книжный сервис «Строки», музыкальную компанию «МТС Лейбл» и компанию МТС Live, отвечающую за направление оффлайн-развлечений. В начале 2025 года медиахолдинг выделил производство контента в отдельный бизнес, запустив продюсерский центр KIONFILM. Процесс интеграции студии «Кинополис» в «МТС Медиа» планируется завершить до конца года 2025 года.

Ранее «Телеспутник» писал, что МТС назвала причины объединения медиасервисов.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий