Компания ООО «Новые облачные технологии» устроила массовые сокращения, пишут «Ведомости». Фирма известна по разработке офисных приложений-аналогов Microsoft Office — «Мойофис». В числе ключевых клиентов компании — «Росатом», «Ростелеком» и ВТБ, а стратегическим партнёром и главным акционером является «Лаборатория Касперского».
Издание утверждает, что компания разослала предупредительное письмо сотрудникам в середине мая. Точное число работников, которое планируется уволить, не сообщается, но на прошлый год в «Новые облачные технологии» работали чуть больше тысячи человек.
Источник «Ведомостей» утверждает, что в штате планируется оставить работников техподдержки, а всех остальных ждёт увольнение. Сотрудников также якобы пытались уволить без выплат компенсаций, но те объединились в общий чат и смогли добиться нормальных условий увольнения.
Вместе с тем, на сайте компании обозначены успехи 2026 года: запуск голосовых ИИ-заметок, открытие бесплатного тестового доступа к ключевым продуктам для госкомпаний и бесплатного тарифа для частных пользователей.
Отметим, что в апреле ряд СМИ писал о проблемах с поддержкой «МоегоОфиса» — якобы разработчик уведомил заказчиков о прекращении выпуска новых пакетов ПО. Однако представители фирмы информацию опровергли.
Ранее весной «Телеспутник» сообщал, что «Мойофис» нарастил убытки и долги перед акционером. Чистый убыток по итогам 2025 года вырос до 4 млрд рублей.


