img
img01 июня 2026 в 15:11

Forbes: пираты помогли Rutube нарастить аудиторию

Позиции отечественной платформы сильно укрепились на фоне замедления работы главного конкурента. Также россияне заходят на Rutube за большим количеством зарубежных пиратских фильмов и сериалов.

Позиции отечественной платформы сильно укрепились на фоне замедления работы главного конкурента. Также россияне заходят на Rutube за большим количеством зарубежных пиратских фильмов и сериалов.

Отечественные видеоплатформы продолжают укреплять свои позиции на фоне замедления работы YouTube, пишет Forbes со ссылкой на исследование агентства TelecomDaily. Издание отмечает, что «основным бенефициаром» ограничения зарубежного сервиса стал Rutube – им пользуются 79% опрошенных россиян, на 5% больше, чем годом ранее. А вот «VK Видео» просел с 74% до 66%. Впрочем, позиции самого YouTube вовсе упали с 72% до 42%.

Forbes пишет, что на интерес россиян к отечественным платформам повлияли также пиратские фильмы и сериалы, которые в больших количествах публикуются в российских сервисах. Хотя YouTube в опросах по-прежнему лидирует по разнообразию контента и удобству интерфейса.

Ранее на прошедшем в Москве «ТелеМультиМедиа Форуме-2026» обсуждалась тема противостояния онлайн-кинотеатров и нелегальных сервисов. «Ликвидация» пиратов, по мнению экспертов, увеличит рынок легального медиапотребления до 700 млрд рублей.

Читайте также

Похожие материалы

Аналитика: трафик в России растёт, но число провайдеров и операторов сокращается

24.06.2026

Две стороны дипфейка: как отличить безобидный юмор от реальных угроз

10.05.2025

«Съёмочная группа – это семья»: показываем закулисье программы «Вот это дом!»

20.08.2025

Yadro планирует применить чиплет на своей 5G Ready платформе

03.04.2026

ИИ-тоги недели: Google меняет поиск, ИИ идёт к реальной оптимизации, компании проводят сокращения

22.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции