img
img26 ноября 2025 в 13:16

«Синтерра Медиа» представит инструменты трансформации рынка технологий для медиа на Московском индустриальном медиафоруме

Генеральный директор компании «Синтерра Медиа» выступит на Московском индустриальном медиафоруме и расскажет о переходе в отрасли к технологическим медиасервисам, о формировании гибридных медиа и роли искусственного интеллекта в трансформации медиабизнеса. Компания представит на форуме ключевые элементы изменений в индустрии.

Генеральный директор компании «Синтерра Медиа» выступит на Московском индустриальном медиафоруме и расскажет о переходе в отрасли к технологическим медиасервисам, о формировании гибридных медиа и роли искусственного интеллекта в трансформации медиабизнеса. Компания представит на форуме ключевые элементы изменений в индустрии.

На стенде «Синтерра Медиа» продемонстрирует инструменты для работы с контентом: автоматическое субтитрирование, озвучивание, дубляж, транскрибацию и аналитические сервисы. Центральным экспонатом станет цифровой аватар генерального директора Григория Урьева, с которым посетители смогут общаться в режиме реального времени.

Цифровой аватар объединяет технологии распознавания речи, генерации ответов, синтеза голоса и реалистичной анимации лица. Благодаря этому он адаптируется к сценарию общения, поддерживает диалог и отвечает на вопросы. Ультрареалистичные автономные аватары можно использовать как ведущих, консультантов или бренд-амбассадоров — в тех ролях, где требуются живое взаимодействие и оперативное реагирование.

«Объем медиакоммуникационного рынка в России сегодня составляет около 400 млрд рублей, и лишь 20 млрд приходится на технологические решения. При этом именно технологии становятся двигателем изменений. Эти процессы мы и будем обсуждать на Московском индустриальном медиафоруме. Трансформация ТВ в типовые ИT-модели неизбежна: эфир постепенно перерастает в гибридные медиа, вычислительные мощности дешевеют, нейросети развиваются стремительно. Формат Media as a Service (MaaS — «медиа как услуга») уже на пороге. За вещателями останутся творческая составляющая и контентная стратегия, а технологическая инфраструктура будет доступна как сервис», — рассказывает генеральный директор компании «Синтерра Медиа» Григорий Урьев

Эксперт выступит на пленарной сессии и расскажет о развитии отрасли и платформе медиакоммуникаций. В центре внимания — гибридные медиа, объединяющие эфирное ТВ, диджитал и социальные сети, переход к сервисной модели и влияние ИИ на медиабизнес. 

В рамках форума также состоится Национальная премия имени Владимира Зворыкина в области развития телевидения. На нее подано две заявки с участием технологических продуктов компании «Синтерра Медиа». В частности, заявлено комплексное решение по управлению медиапотоками в IP-сетях — «Программно-определяемые сети для медиа» (Media SDN). В 2022 году компания «Синтерра Медиа» уже получала премию имени Владимира Зворыкина за проект эфирного вещательного телевизионного комплекса, построенного полностью на отечественных технологических решениях.

Московский индустриальный медиафорум будет проходить с 3 по 5 декабря 2025 года в технопарке «Сколково». В этом году событие полностью посвящено развитию медиатехнологий.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий