img
img02 февраля 2023 в 14:50

Совфед предложил отменить штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатных удостоверений

Комитет Совета Федерации по экономической политике подготовил законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения.

Комитет Совета Федерации по экономической политике подготовил законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения.

Действующее законодательство предполагает штрафы за прокат или показ фильма без прокатного удостоверения для юридических лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб., напоминает ТАСС. Повторное нарушение грозит штрафом на юрлиц в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

«Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм» в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, направленном для отзыва в правительство РФ и помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Законопроект также предполагает прекращение ведущихся административных дел в отношении юрлиц, а также не исполненные до момента вступления закона в силу постановления судов.

Кроме того, комитет предложил выдавать прокатное удостоверение на территории России при ввозе иностранного кино через Белоруссию.

В конце января Минэкономразвития РФ раскритиковало идею комитета Совета Федерации по экономической политике, предложившего разрешить отечественным кинотеатрам показывать фильмы зарубежных правообладателей без их согласия, но с выплатой вознаграждения. Познакомиться с мнениями юристов, специализирующихся на защите интеллектуальной собственности и охране авторских прав, об аргументах сторон, можно в статье.

Читайте также

Похожие материалы

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

Как подготовить спутниковую тарелку и ТВ-оборудование к осенне-зимнему периоду: практический гайд

16.09.2026

Эксперты оценили перспективы системы мониторинга безопасности VK

10.02.2025

У 3 из 4 крупнейших мобильных операторов в России нет безлимита на MAX

21.08.2025

Роман Борисенко («Городской мониторинговый центр»): предиктивная аналитика должна работать во всех органах власти

21.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции