img
img04 октября 2024 в 13:01

Беларусь ратифицировала Соглашение с Россией о признании ЭЦП

Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Президента Республики Беларусь, в котором отмечается, что к сфере применения Соглашения не будут относиться случаи, когда оба участника трансграничного электронного взаимодействия – госорганы и субъекты банковских и платежных правоотношений.

Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Президента Республики Беларусь, в котором отмечается, что к сфере применения Соглашения не будут относиться случаи, когда оба участника трансграничного электронного взаимодействия – госорганы и субъекты банковских и платежных правоотношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии». Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Международный договор предусматривает взаимное признание сторонами ЭЦП в электронных документах, созданных в Беларуси и России. Однако к сфере применения Соглашения не будут относиться случаи, когда оба участника трансграничного электронного взаимодействия – госорганы и субъекты банковских и платежных правоотношений.

Напомним, ЭЦП в Беларуси давно применется при электронном документообороте, а межправительственное Соглашение, подписанное в апреле 2024 года, стало большим и важным шагов в развитии цифровой экономики и России и Беларуси.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что Россия и Белоруссия могут уже в ближайшее время дать старт проекту о полной отмене роуминга.

Читайте также

Похожие материалы

«Первым делом – беспилотники»: как в Петербурге реализуется нацпроект в сфере беспилотных авиационных систем

17.07.2026

Связь в отдаленных районах и оборонный потенциал: эксперт рассказал о вариантах применения «Рассвета» с аэростатами

20.04.2026

Kion «выбил» из сибирского провайдера 16 млн рублей за незаконное распространение сериалов

29.10.2025

«Письма из похода к Цусиме»: история Русско-Японской войны в эпистолярном жанре

23.12.2025

Алексей Сусоев («СиСофт Девелопмент»): в России растёт спрос на IoT-решения

29.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции