img
img10 февраля 2022 в 14:35

ФАС обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Google нарушившей антимонопольное законодательство. Такое решение вынесла комиссия по делу в отношении американской компании, об этом сообщается на сайте ведомства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Google нарушившей антимонопольное законодательство. Такое решение вынесла комиссия по делу в отношении американской компании, об этом сообщается на сайте ведомства.

Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube (видеохостинг принадлежит американской компании, — прим. ред.) являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий, поясняется в сообщении. ФАС установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

После всестороннего изучения обстоятельств дела комиссия признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

Размер штрафа для компании будет определен в ходе административного расследования.

Напомним, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Google в апреле 2021 года.

В конце 2020 года Региональный общественный центр интернет-технологий обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой возбудить дело против Google из-за блокировок на YouTube. В организации заявляли, что действующие условия соглашения между Google и пользователями позволяют американской компании произвольно ограничивать любой аккаунт. При этом процедура апелляции практически не регламентирована и не позволяет эффективно восстановить заблокированный аккаунт.

Читайте также

Похожие материалы

Игроки рынка раскрыли популярные типажи героев в кино и сериалах

31.12.2024

В России могут ввести «белые списки VPN» и точечное замедление подозрительного трафика

16.04.2026

Филиал РТРС в Дагестане закупит конвертеры для приёма спутникового телевидения

26.11.2024

Мощность ЦОДа «Иннополис-2» удвоят для развития ИИ

18.09.2025

Глава «Газпром-медиа холдинга» назвал окончательные сроки объединения Rutube с Premier

24.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции