img
img26 января 2023 в 10:30

ГД может отнести к КИИ владельцев ИС в сфере недвижимости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает включить в список субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) лиц, арендующих или владеющих информационными системами, информационно-телекоммуникационными сетями и автоматизированными системами управления в сфере госрегистрации недвижимости.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает включить в список субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) лиц, арендующих или владеющих информационными системами, информационно-телекоммуникационными сетями и автоматизированными системами управления в сфере госрегистрации недвижимости.

В пояснительной записке к документу говорится, что данное изменение позволит обнаруживать и предупреждать кибератаки на эти системы и создаст правовые условия для противодействия преступлениям против КИИ.

«Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности», — отмечается в пояснительной записке.

Ранее Минцифры подготовило поправки в закон о критической информационной инфраструктуре, которые наделяют правительство правом относить информационные системы к КИИ в случае, если этого не сделал их собственник.

Читайте также

Похожие материалы

Глава «Газпром-медиа холдинга» назвал окончательные сроки объединения Rutube с Premier

24.10.2025

Игорь Рогов (РТУ МИРЭА): наша задача – научить студентов, что ИИ это не замена собственного мозга

16.06.2026

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Игроки рынка раскрыли популярные типажи героев в кино и сериалах

31.12.2024

M2M в банковской сфере: как новые технологии меняют бизнес

17.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции