img
img01 декабря 2025 в 10:57

«Космическая связь» получит 16,7 млрд рублей на обновление геостационарных спутников

Правительство России направит Минцифры 16,7 млрд рублей до конца 2025 года на поддержку ФГУП «Космическая связь» для проектирования и изготовления четырех спутников связи и вещания. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство России направит Минцифры 16,7 млрд рублей до конца 2025 года на поддержку ФГУП «Космическая связь» для проектирования и изготовления четырех спутников связи и вещания. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«Направить в 2025 году Минцифры России бюджетные ассигнования, предусмотренные Минфину России по подразделу "Связь и информатика" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов, в размере 16,7 млрд рублей на государственную поддержку федерального государственного унитарного предприятия "Космическая связь" в целях обеспечения создания спутников связи и вещания государственной орбитальной группировки гражданского назначения на геостационарной орбите с учетом требуемого страхования, имея в виду заключение договоров на выполнение работ по проектированию, изготовлению, сдаче в эксплуатацию на орбите четырех космических аппаратов связи и вещания и оплату авансовых платежей по указанным договорам», — говорится в документе.

Ранее «Телеспутник» писал, что ФГУП «Космическая связь» и Минцифры РФ готовят контракт на изготовление семи геостационарных телекоммуникационных спутников «Экспресс». Еще один спутник сейчас собирается в АО «Решетнев» (входит в «Роскосмос»): космический аппарат должен быть запущен в конце 2026 года.

Согласно представленной на конференции Satcomrus 2025 презентации заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Угнивенко, «Экспресс-АМУ4» и еще один спутник, «Экспресс-АМУ3» с орбитальной позицией 56° восточной долготы, изготавливаются за счет средств предприятия (в сумме – 30 млрд рублей за два аппарата), а остальные шесть «Экспрессов» будут финансироваться из федерального бюджета. В 2025-2030 годах государство выделит 96 млрд рублей на изготовление космических аппаратов и 19 млрд рублей – на страхование запусков и первого года их работы на орбите.

Сейчас у ФГУП «Космическая связь» 12 спутников, у которых в 2029-2036 годах истекает срок активного существования. Восемь из них предприятие намерено заменить до 2031 года.


Фото: «Решетнев»

Читайте также

Похожие материалы

Михаил Шаповалов («Гравитон») о точках роста для российских вендоров электроники

12.08.2025

ГД отклонила законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно предоставлять антифрод

28.01.2026

Экономист и телевизионщик: чем занимался Сергей Боярский до назначения главой ИТ-комитета Госдумы

18.12.2024

«Матч ТВ» отсудил у «Телеспорт Груп» 4 млн рублей

09.10.2024

Две стороны дипфейка: как отличить безобидный юмор от реальных угроз

10.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции