img
img17 мая 2023 в 14:05

Льготные кредиты для ИТ-разработчиков профинансируют за счет средств от оплаты иностранных лицензий

Российские компании смогут продолжать легально использовать иностранный софт, отчисляя средства на специальный счет, часть средств с которого будет расходоваться на финансирование льготных кредитов для ИТ-разработчиков. Такая мера предусмотрена в обновленной версии законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного софта, которую разрабатывает Минцифры.

Российские компании смогут продолжать легально использовать иностранный софт, отчисляя средства на специальный счет, часть средств с которого будет расходоваться на финансирование льготных кредитов для ИТ-разработчиков. Такая мера предусмотрена в обновленной версии законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного софта, которую разрабатывает Минцифры.

Оплата лицензий будет производиться по прежним тарифам (сколько платили до ухода компании из России) на специальные счета, пишут «Ведомости». Если оставшиеся средства на счете не будут востребованы правообладателями, то впоследствии они будут переданы в фонд поддержки ИТ-отрасли, например РФРИТ, уточнил источник в правительстве.

По словам источника в ИТ-компании, эти средства могут быть направлены в проекты по импортозамещению в рамках индустриальных центров компетенций и центров компетенций по развитию отечественного программного обеспечения (ПО).

Правительство сможет наделять органы власти полномочиями по формированию перечней ПО, которое может использоваться при определенных условиях без согласия правообладателей с возможностью выплаты компенсации в установленном правительством порядке, уточнил представитель Минцифры.

Причем срок использования иностранного софта будет определяться после выхода закона о лицензировании, уточнил источник в правительстве. Введение такого механизма нужно для стимулирования спроса на использование отечественного ПО.

Ранее сообщалось, что правительство расширит возможности для ИТ-компаний получить льготный кредит.

Читайте также

Похожие материалы

Илья Гуденко («ТТК»): доходность телеком-отрасли в России остаётся невысокой

09.07.2026

Американское чипобесье и чипогон

22.05.2025

Кого сильнее всего затронет запрет на звонки в мессенджерах

14.08.2025

Ярослав Якимов: ИИ-модель, которую называют «оружием мечты хакера», первым делом пошла в оборону

27.07.2026

«Телеспутник-Экспресс»: какие новости обсуждались больше всего в 2024 году

28.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции