img
img29 июля 2022 в 09:08

Минцифры и Минэкономразвития планируют внедрение ИИ в отрасли экономики

Минцифры и Минэкономразвития намерены актуализировать к октябрю этого года план внедрения искусственного интеллекта (ИИ, – прим.ред.) в ключевые отрасли экономики страны. Сейчас предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ, формируются соответствующие стандарты, запущены акселерационные программы.

Минцифры и Минэкономразвития намерены актуализировать к октябрю этого года план внедрения искусственного интеллекта (ИИ, – прим.ред.) в ключевые отрасли экономики страны. Сейчас предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ, формируются соответствующие стандарты, запущены акселерационные программы.

Так, согласно сообщению, в телеграм-канале Минцифры, в этом году будет создан рейтинг федеральных органов исполнительной власти по внедрению ими в свою деятельность ИИ. Также Минцифры актуализирует показатели отраслевых стратегий цифровой трансформации.

«Большая работа сейчас проводится по поиску тех решений, которые нужно развивать для обеспечения замещения зарубежных продуктов, используемых в бизнесе в ключевых отраслях. Минцифры договорилось с Минэкономразвития, что приоритетную поддержку получат те проекты, в которых внедряемые решения содержат искусственный интеллект», – говорится в сообщении.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» создаются инструменты для перехода на отечественные решения, федеральные органы исполнительной власти разрабатывают ведомственные программы цифровой трансформации с использованием ИИ-проектов. 

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Минцифры рассматривает возможность легализации понятие bug bounty и механизма выплат так называемым белым хакерам, которые на договорной основе тестируют информационные системы компаний на наличие уязвимостей, сообщают «Ведомости». В ведомстве отказались от комментариев.

Читайте также

Похожие материалы

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Дмитрий Петров («Комфортел»): реформа связи окажется непосильным бременем для малых операторов

04.06.2026

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Святослав Косоруков, DIGINEERING: «Своя аудитория – залог успешного MVNO»

24.03.2026

Инженеры с пелёнок: как Петербург выстраивает кадровый резерв через детские технопарки

23.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции