img
img07 декабря 2023 в 16:03

Минцифры подготовило правила ведения Единого реестра частот

Минцифры определилось с тем, как вести Единый реестр частотных присвоений (ЕРЧП), проект постановления правительства РФ опубликован на портале нормативных актов 6 декабря. Правила касаются сетей связи, которые предназначены для гражданского применения.

Минцифры определилось с тем, как вести Единый реестр частотных присвоений (ЕРЧП), проект постановления правительства РФ опубликован на портале нормативных актов 6 декабря. Правила касаются сетей связи, которые предназначены для гражданского применения.

Согласно проекту постановления, в ЕРЧП будет публиковаться информация о поданных и рассмотренных заявках операторов связи на частоты, а также о совместимости с различными устройствами, целях и местах их применения. Кроме того, в реестре будут публиковаться сведения о номере и сроке действия разрешений на использование частот. 

Проект поправок к закону «О связи», в которых авторы предложили создать ЕРЧП, внесли на рассмотрение в 2021 году. Его приняли лишь в августе 2023 года, а правила ведения реестра должны были быть представлены позже. 

По словам представителя Минцифры, правила, описанные в проекте постановления, вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Роскомнадзор будет вести реестр в электронном виде на своем портале, пишет газета «Ведомости». 

В законе «О связи» не допускается использование радиочастотного спектра без разрешения, но с 1 сентября 2024 года, если проект будет принят, это будет запрещено и без записи в реестре. 

Ранее «Телеспутник» писал, что Роскомнадзор уже сформировал Единый реестр частотных присвоений. «Ведение реестра ускорит взаимодействие РКН и операторов. Для подтверждения своего права использовать частоту достаточно будет записи в реестре, дополнительных бумаг не потребуется», — уточнили в Минцифры.

Читайте также

Похожие материалы

Цифровая трансформация в России: как ИИ и ERP‑системы меняют бизнес‑процессы и повышают операционную устойчивость

14.10.2026

Дмитрий Марков: тотальный технологический суверенитет в ИИ нужен не везде

13.10.2026

В ИКС Холдинге назвали три необходимых качества для инженеров-2030

09.10.2026

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

Дмитрий Гавриленко («Триколор Здоровье»): о цифровом мониторинге здоровья

14.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции