img
img17 марта 2026 в 12:48

Минцифры предложило запретить онлайн-сервисам манипулировать людьми с помощью искусственного интеллекта

Онлайн-сервисам могут запретить манипулировать людьми с помощью искусственного интеллекта, в том числе побуждать к ненужным покупкам, анализируя активность пользователей в Сети. Соответствующий законопроект разработан Минцифры и сейчас проходит межведомственное согласование.

Онлайн-сервисам могут запретить манипулировать людьми с помощью искусственного интеллекта, в том числе побуждать к ненужным покупкам, анализируя активность пользователей в Сети. Соответствующий законопроект разработан Минцифры и сейчас проходит межведомственное согласование.

По словам экспертов, крайней формой такой манипуляции может стать доведение до самоубийства, например, если нейросеть, имитирующая близкого человека, подтолкнёт пользователя к роковому шагу. Специалисты сомневаются в эффективности запретов: учесть все возможные сценарии поведения нейросетей и их ответы на запросы невозможно. К тому же ограничения могут навредить ресурсам, где ИИ помогает пользователям осознанно подбирать товары или контент, сообщают «Известия».

Согласно тексту документа, разработчики систем искусственного интеллекта будут обязаны предупреждать пользователей о недопустимости применения нейросетей для манипулирования поведением и эксплуатации уязвимостей человека. Под эксплуатацией уязвимостей понимается использование возрастных, социально-экономических, психологических и других состояний человека для целенаправленного воздействия на его поведение, принятие решений или несанкционированного доступа к информации.

При этом конкретные примеры таких действий, список пользователей, которым адресовано предупреждение, а также меры наказания в законопроекте не прописаны.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что искусственный интеллект чаще всего используется в регионах РФ в здравоохранении и госуправлении.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий