img
img11 апреля 2022 в 13:35

Минэнерго поддержало идею легализации майнинга в России

Министерство энергетики РФ поддерживает идею легализации майнинга в России. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы Антон Горелкин.

Министерство энергетики РФ поддерживает идею легализации майнинга в России. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы Антон Горелкин.

По его словам, ведомство поддерживает предложения по регулированию криптовалютного рынка, которые были озвучены на совещании в Госдуме.

«Министерство уже обсуждает с Минфином модель налогообложения для майнеров и считает, что они должны потреблять электроэнергию по тарифу для “прочих” потребителей, а не по льготному тарифу для населения. Иначе, по мнению Минэнерго, будет создаваться дополнительная нагрузка на бизнес, за чей счет субсидируется льготная цена», — пояснил Горелкин.

Также депутат отметил, что Минэнерго видит определенные риски нарушения качественного и бесперебойного электроснабжения при массовом майнинге, однако ведомство считает, что негативные эффекты можно нивелировать, если квалифицировать майнинг как вид коммерческой деятельности.

Площадку по развитию блокчейна и криптовалют в Госдуме сделают постоянной.

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил обязать использовать приоритетно российское оборудование для майнинга.

Читайте также

Похожие материалы

Как космическая авария поставила вопрос о резервировании спутников

07.04.2026

Искусственный интеллект и авторское право: от прецедентов — к практике

26.05.2026

Чем дальше от Telegram, тем ближе к интернету

28.05.2026

Разработчик процессора «Иртыш» планирует расширить штат инженерами-разработчиками

02.02.2026

Святослав Косоруков, DIGINEERING: «Своя аудитория – залог успешного MVNO»

24.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции