img
img06 мая 2025 в 11:41

Минпромторг проверит отечественные САПР для микроэлектроники

Министерство промышленности и торговли РФ ищет подрядчика для независимой экспертизы при создании и развитии инструментов САПР для проектирования изделий микроэлектроники. Информация о конкурсе размещена на портале госзакупок.

Министерство промышленности и торговли РФ ищет подрядчика для независимой экспертизы при создании и развитии инструментов САПР для проектирования изделий микроэлектроники. Информация о конкурсе размещена на портале госзакупок.

На эти цели министерство планирует выделить 19 млн рублей. Конкурс объявили 30 апреля, срок окончания подачи заявок 16 мая 2025 года. В документации говорится, что целью инициативы является «повышение эффективности планирования мероприятий в сфере создания и развития инструментов САПР для разработки изделий электроники и микроэлектроники и контроля качества результатов их выполнения за счёт проведения внешней независимой экспертизы на всех основных стадиях реализации проектов — от стадии планирования и подготовки проектов до стадии принятия результатов работ, государственным заказчиком которых является Министерства промышленности и торговли Российской Федерации».

В сопроводительных документах речь идёт об экспертизе результатов 3-го этапа опытно-конструкторской работы (ОКР) «Создание инструментов САПР для проектирования изделий микроэлектроники», результатов 1-го и 2-го этапов ОКР «Программный комплекс реализации цифровых маршрутов базового уровня для проектирования сверхбольших интегральных схем в единой проектной среде», результатов 1-го и 2-го этапов ОКР «Разработка базовой версии САПР сверхвысокочастотных А3В5 монолитных и гибридных интегральных схем», результатов 1-го и 2-го этапов ОКР «Разработка системы автоматизированного проектирования аналоговых микросхем (базовая версия)».

Ранее «Телеспутник» писал, что государство в скором времени может начать софинансировать строительство и реконструкцию отечественных заводов, занимающихся выпуском микроэлектроники. В настоящее время подобный вопрос прорабатывается Минпромторгом совместно с Минэкономразвития.

Читайте также

Похожие материалы

«Никакими плюшками инженеров не заманишь»: бизнес о дефиците кадров в российской электронике

09.07.2025

Законодательные нововведения июня: центр искусственного интеллекта, правила для маркетплейсов и не только

22.07.2025

Телевидение в пустой витрине

31.03.2026

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

Эксперты об инициативе Минцифры: передача данных пользователей несет больше рисков, чем пользы

25.11.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции