img
img28 апреля 2022 в 16:49

Минстрой предлагает возмещать затраты девелоперам за использование российского ПО

Минстрой России предлагает компенсировать затраты на использование российского инженерного ПО субъектами малого предпринимательства. Об этом «Телеспутнику» сообщили в пресс-службе ведомства. При этом, на данный момент Минстроем уже создан перечень российского софта для субъектов градостроительной деятельности, функционально замещающих зарубежные аналоги.

Минстрой России предлагает компенсировать затраты на использование российского инженерного ПО субъектами малого предпринимательства. Об этом «Телеспутнику» сообщили в пресс-службе ведомства. При этом, на данный момент Минстроем уже создан перечень российского софта для субъектов градостроительной деятельности, функционально замещающих зарубежные аналоги.

«Были приняты решения по вопросу субсидий на покупку специализированных программных продуктов, расширения списка, специализированного ПО для приобретения по льготным условиям, целевой поддержки регионов. Прорабатывается вопрос предоставления субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат по использованию российского инженерного ПО субъектами малого предпринимательства. Ведется работа по формированию сегментированного по функциональным характеристикам перечня отечественных технологий для девелоперов и промышленного строительства», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Льготы планируются не только для субъектов малого предпринимательства, но и для органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, государственных и муниципальных заказчиков. Также формируется перечень отечественного ПО, используемого на всех этапах жизненного цикла ОКС.

По данным на начало 2022 года, доля специализированного российского софта, применяемого в сфере девелопмента, достигает 60%. «На данный момент Минстроем России проведена работа по созданию перечня российских программных продуктов для субъектов градостроительной деятельности, функционально замещающих зарубежные аналоги. Перечень таких отечественных решений размещен на сайте Минстроя России», – уточнили в ведомстве.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Минцифры заявило, что на российском ИТ-рынке нет дефицита вычислительной техники.

Читайте также

Похожие материалы

Озвучена емкость российского рынка коммутаторов

18.09.2025

«Телеспутник-Экспресс»: «серых» сим-карт скоро не будет

20.12.2024

Олег Стручковский («Триколор»): К нашему бренду высокая лояльность

01.07.2025

ФАС и операторы связи резко активизировались в борьбе со спам-звонками

20.12.2024

Резанули зрителя по горлу: почему упал трафик кинотеатров

24.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции